Послание

Здание начала 1950-х годов на вершине склона в Дорчоле, названное по аббревиатуре некогда располагавшегося там учреждения – «ПМФ», огромный дворец бывшего Факультета естественных наук, сегодня не выглядит таким мощным, как в ту эпоху, когда оно был построено. С ним связана легенда о скрытом послании, которое можно было увидеть только с самолета или аэростатов-шпионов, предшественников современных спутников.

Место для строительства нового «храма науки» в социалистическом обществе, было выбрано на окраине Студенческого парка. Сначала снесли здание бывшего следственного изолятор, прозванное в народе Главняча. Почти столетие это было настоящее место пыток, проходя мимо которого, горожане невольно ускоряли шаг. Под аркадами здания «ПМФ» стоял памятник жертвам Главнячи, среди которых было немало политических.

Новопостроенный Факультет должен был ознаменовать начало новой, социалистической эпохи, времени свободной Югославии. Если посмотреть на него сегодня с воздуха, обнаружишь, что крыши корпусов складываются в огромное слово НЕ, то есть нет.

Как гласит городская легенда, это было послание Сталину, с которым югославские коммунисты и их лидер Тито в конце 40-х — начале 50-х годов находились в большом конфликте. Архитекторы Александр Секулич и Джордже Стефанович, зная, что за Югославией с большой высоты ведётся наблюдение, решили оставить шпионам вот такое оригинальное послание.

Правда ли это или просто интерпретация современной архитектуры, мы точно сказать не можем. Торжественное открытие Факультета состоялось в 1954 году, когда Сталин уже умер, а через два года Тито торжественно помирился с новыми руководителями Советского Союза.