Праздник турийской колбаски

«Кобасицияда» в селе Турия (Воеводина) -один из самых старых кулинарных фестивалей Сербии. Его история насчитывает почти четыре десятилетия — первый раз «Кобасицияду» провели в далёком 1985 году. «Колбасное шоу» – это не только коллективное чревоугодие. На фестивале проводятся всевозможные соревнования, прежде всего, на выявление самых искусных мастеров.

Село Турия, основанное в 1426 году, расположено недалеко от города Србобран (в ста километрах к северу от Белграда). По количеству «колбасников» на душу населения оно является чемпионом Сербии.

Во время фестиваля лавная сельская улица заставлена палатками, в которых по вполне приемлемым ценам можно приобрести самую разнообразную продукцию из мяса. Ну да, естественно, не только колбасу, а ещё и сласти, игрушки, сувениры, а также напитки, в том числе и крепкие. Не удивительно, что праздник привлекает тысячи людейиз разных уголков страны.

В феврале 2013 года, на 29 –й «Кобасицияде» шеф-повар Мирослав Медурик со своими десятью помощниками приготовил колбасу длиной 3,97 метра и весом 255 кг. Командле потребовалось на это более 7 часов. Рецептура была следующая: свинина, соль, острый перец, печёный сладкий перец. Данный результат внесли в книгу рекордов Гиннеса.