Слушайте, сербы! Опасайтесь себя!

В 1931 году в белградском парке Топчидер был установлен памятник Арчибальду Райссу, швейцарскому криминалисту и талантливому публицисту, который прибыл в Сербию в разгар Первой мировой войны. Он приехал, чтобы засвидетельствовать многочисленные военные преступления австрийских и болгарских войск.

И если есть в этом мире иностранец, имеющий полное право критиковать Сербию, так это он, Арчибальд Райсс. Жизнью своей заслужил.

Сын винодела, он с 1893 по 1897 обучался на факультете естественных наук в Лозаннском университете и защитил докторскую диссертацию по химии. Тогда же увлёкся фотографией и стал учеником Альфонса Бертильона. Уже в 1902 году он читал в Лозаннском университете курс лекций «Судебная фотография», став через четыре года экстраординарным профессором криминалистики. В 1908 создал при Лозаннском университете Институт криминалистики (Institut de police scientifique), который существует по сей день.

В связи с этим университет начал готовить дипломированных криминалистов («Diplome de police scientifique»). В Институте проходили стажировку криминалисты из Российской империи, Румынии, Сербии, Греции, Люксембурга и Бразилии. В мае 1912 был приглашен в Российскую империю для прочтения в Петербурге ряда лекций для работников военно-судебного ведомства и слушателей Александровской Военно-юридической академии.

И тут грянула Первая мировая война. Подробный отчёт о преступлениях оккупантов, состоящий из пяти частей, был представлен профессором Лозаннского Университета сербскому правительству в 1915 году. Его содержание ужасает до сих пор: использование разрывных пуль, тотальная бомбардировка незащищённых городов, убийства раненых и военнопленных, резня гражданского населения, мародёрство…

Арчибальд Райсс ничего не преувеличил, ничего не преуменьшил. За «сухими цифрами» и «упрямыми фактами» начала двадцатого века, описывающими ужасы Первой мировой, скрываются ещё более мрачные тени войны Второй.

Героизм и стойкость сербов так восхитили почётного капитана сербской армии, а страдания народа настолько запали ему в душу, что Райсс решил остаться на Балканах. Но с каждым годом жизни в Сербии ему открывались всё новые и новые довольно неприглядные стороны «местной повседневности», которую он и описал в знаменитой книге-предостережении «Слушайте, сербы!».

Памятник работы Марка Брежанина появился в Топчидере через два года, и это не случайно: недалеко от парка, на бульваре воеводы Мишича, находится дом, в котором жил Райсс. Надо сказать, что и у нас в Обреновце есть памятная доска, посвящённая Арчибальду Райссу, несколько лет назад был снят хороший документальный фильм о его жизни, ещё раз переиздана книга «Слушайте, сербы!» Но лучшей данью памяти этому Человеку, по-моему, стало бы искоренение безобразий и решение проблем, описанных им почти сто лет назад.
Вера Соколова.