Белградские «Афины»

Мало кто бы вас понял сегодня в Белграде, услышав: «Давай встретимся в «Афинах»». Мы знаем о «Москве», «Албании», «Праге» и даже «Лондоне». А вот «Атина» (Афины)…

Стоит эта настоящая красота прямо возле отеля «Москва», на Теразиях. Двухэтажный дворец с совершенным и гармоничным внешним видом, который слегка «нарушает» соседний стеклянный фасад, пристроенный в качестве архитектурного эксперимента в середине 1980-х годов. Мимо дворца, вечно спеша, движется поток людей — от старого вокзала к переезду, и редко кто удостоит «Афины» долгим взглядом.

Строили дворец по проекту архитектора Дмитрия Т. Леко в 1902-03 годах, и он сразу стал жемчужиной Теразий. На пороге ХХ столетия архитекторы и строители поддерживали дух прошлого – возводили здание из кирпича и известкового раствора, с деревянными антресольными конструкциями, в витиеватом, роскошном стиле. Таково было желание заказчика — весьма богатого предпринимателя Джордже Вуча.

Как и многие дворцы Белграда, этот получил своё название в честь… кондитерской. Рай с громким названием для сладкоежек первым заработал в новом роскошном здании. А открыл это сладкое место вовсе не грек, а сицилийский кондитер Антонио ди Франко (кстати, придворный повар короля Петра I). Позднее кондитерскую переименовали в «Дифранко», но ненадолго — люди по-прежнему назначали встречи у «Афин».

В начале 1970-х годов на месте бывшей кондитерской королевского шеф-повара государственный сельскохозяйственный гигант того времени ПКБ открыл первый «экспресс-ресторан», а в 1981 году — одну из первых пиццерий в Белграде. Так «Афины» навечно прописались в истории сербской столицы.