Девичье сердце

В сербских садах распустилась дицентра великолепная, она же девичье сердце. Цветок очень простой и неприхотливый. Но есть в нём что-то притягательное, что-то трогательное.

Если верить старой французской легенде, в дицентру превратилась несчастная Жаннет: её сердце было разбито, когда она увидела своего спасителя, красавца- охотника, прогуливающимся под руку с молодой женой. В Сербии же дицентру называют «devojačko srce» — девичье сердце и рассказывают другую историю.

Много-много лет назад в одном горном селе юноша влюбился в местную красавицу, да так сильно, что перед друзьями поклялся или завоевать её, или расстаться с жизнью. Девушка та была неприступна, словно горные скалы зимой. Ни на чьи ухаживания не отвечала, а на подношения смотрела равнодушно. Чтобы покорить возлюбленную, отправился парень в дальние страны в надежде найти там  чудесный подарок, способный тронуть самое холодное сердце. Долго скитался он по чужим землям, а когда вернулся, всё село выбежало ему навстречу. Но юноша ни с кем даже словом не перемолвился и, не зайдя в родной дом, отправился к заветному порогу.

Сначала выложил он перед возлюбленной тончайшую шаль, сотканную из паутины и лунного света. Но ничего не сказала гордячка, даже бровью не повела. Тогда достал странник двух маленьких волшебных зайчат, но и их весёлый танец не вызвал улыбки на её лице. Когда раскрыл юноша последний свёрток, все замерли от восхищения: на белом полотне лежало ожерелье из самого прекрасного бисера, какой только можно найти в морях. Но красавица молча встала и вышла из комнаты.

Понял несчастный влюблённый, что не сможет он никогда назвать красавицу своей женой, и тем же вечером выполнил данное когда-то обещание – расстался с жизнью, бросившись со скалы. Только тогда поняла жестокая девица, как была сильна его любовь. С того дня не отходила она от его могилы, а когда умерла, то у печального камня, где  обычно сидела красавица в раздумьях, вырос цветок с удивительными бутонами, похожими на разбитое девичье сердце.

Вот такие дела.

Вера Соколова