«Локицы» Здравко Чолича

В творческой деятельности популярного эстрадного певца Здравко Чолича Чоле было много интересных фактов. Об одном из них мы сегодня расскажем.

В начале 1978 года вышел второй альбом певца  «Ako priđeš bliže» (Если подойдёшь поближе), а первого апреля начался гастрольный тур Чолича с танцевальной группой «Локицы» (Lokice) в поддержку альбома, разошедшегося к тому моменту тиражом более 150 000 копий.

Танцорами  руководила Локица (Лепосава) Стефанович, сербская балерина и хореограф. Она окончила балетную школу Луйо Давичо , училась в Нью-Йорке у хореографа и танцора Элвина Эйли. Балерине удалось объединить классический балет с современным эстрадным танцем, а «Локицs», можно сказать, стали предвестником нашего «Тодеса»,  получив огромную популярность в Югославии в семидесятые и восьмидесятые годах прошлого века.

По сути это была первая в истории Югославии профессиональная подтанцовка. А сама идея объединить музыкальную и хореографическую часть эстрадного выступления пришла в голову американцу Бобу Фоссу, который в 1966 году  представил первый опыт в этом направлении на «Шоу Эда Салливана».

Появились «Локицы» благодаря Здравко Чоличу. В 1977 году певец попросил Лепосаву поставить ему хореографию для участия в телешоу. Она ответила, что согласна, но у неё нет танцовщиц, с которыми можно было бы это сделать. Здравко привёл ей несколько знакомых девушек из балетной школы — так и возник ансамбль.

На протяжении всего гастрольного тура  на концертах Чолича повторялась одна и та же ситуация: толпы поклонниц пытались прорваться на сцену. Никогда прежде Югославия не сталкивалась с подобной степенью популярности эстрадного исполнителя. Свой вклад в неё  внесла и группа «Локицы». Заключительный концерт тура проходил на белградском стадионе «Црвена звезда» 5 сентября 1978 года. По окончании гастролей выяснилось, что продано уже более 700 000 копий альбома. В 1999 году он был переиздан тиражом в 1 000 000 копий.  Шоу окупилось с лихвой.

Плодотворное сотрудничество Чолича с «Локицами» продлилось около года. Здравко и Лепосава в этот период времени были большими друзьями – они не только работали вместе, но, как писала югославская пресса, были друг другу как брат и сестра. Четырнадцатого ноября 1978 года Чоле ушёл на срочную службу в Югославскую народную армию, а через год, после своего возвращения на эстраду, Здравко не только больше не выступал с «Локицами», но даже прекрастил всякое общение с Лепосавой.

Звёздный проект разрушила всего одна фраза Стефанович, появившаяся в одном из её интервью: Чолич недостаточно «талантлив для совместных танцевальных выступлений». Далее каждый пошёл свое дорогой.