Мёртвый и холодный

Поклонники балканского кино давно уже спорят между собой: чьи фильмы лучше – сербские или хорватские? Окончательная точка в этом вопросе, конечно же, не поставлена (да и будет ли?). Зато один важный вывод уже сделан: герои хорватских картин больше напоминают персонажей шекспировских трагедий, а сербские «ликови» как-будто вышли из соседнего подъезда и выражаются «языком дорог». Другими словами, если Хрвое застаёт жену с любовником, то он восклицает что-то типа: «Неверная жена моя, зачем ты это сделала?!» Ну, а Радашин сразу выдаёт ёмкое и короткое словечко на букву «б». Может быть поэтому сербам особенно удавались и удаются именно чёрные комедии?

Среди них – картина Милорада Милинковича «Мёртвый и холодный» («Мртав ‘ладан»). Она появилась в кинотеатрах в 2002 году и довольно быстро стала если не культовой, то очень и очень популярной. Произошло это не только благодаря закрученному сюжету и прекрасному актёрскому составу.  Конечно, такие звёзды, как Велимир Бата Живойинович и Милорад Мандич, украсят собой любое кинодейство, а приключения покойника – благодатная комедийная тема. Но, на мой взгляд, не менее важно то, что режиссёру удалось показать своим зрителем самих себя. Как когда-то Слободан Шиян «посадил всю предвоенную страну в один автобус» в гениальной трагикомедии «Кто это там поёт», Милорад Милинкович собрал в своей «дорожной истории» самых ярких представителей начала нового тысячелетия.

Герои этой чёрной комедии, несмотря на всю их чисто балканскую упёртость, нелады с законом (у кого мелкие, у кого — покруче), а зачастую и недалёкость — удивительно симпатичные персонажи. Даже откровенно отрицательные субъекты (а это практически все) вызывают, скорее, сочувствие. Ну, а комедийная составляющая здесь настолько хороша, что повод для улыбки и даже хохота находится постоянно.

Конечно, рекомендовать эту картину для просмотра всем — не стоит. Всё-таки диалоги могут шокировать, ведь, как известно, «сербы матом не ругаются, они на нём разговаривают».  Хотя не все словечки, напоминающие русскому уху нечто нецензурное, таковым и являются. Но если вы выдержали (или почти выдержали) испытание российским «Даун Хаусом», можете смело нажимать ссылку в конце этого поста.

…Братья Киза (Срджан Тодорович) и Леми (Ненад Ездич) должны перевезти тело своего умершего дедушки (Михайло Бата Паскалевич) в Вршац, где их ждёт грозный  отец. Да вот незадача: денег почти нет, поэтому они решают выдать дедушку за живого и садятся с ним в поезд.  У каждого пассажира купе есть свои серьёзные причины не встречаться со слугами закона. Чего стоит один только наркодилер (Никола Джуричко), решивший спрятать пакетик  героина в карман «спящего» попутчика. Решив, что дело практически сделано, братья отлучаются в вагон-ресторан, но тут поезд резко тормозит, а с верхней полки падает чемодан — прямёхонько «отдыхающему»  дедуле на голову. Пассажиры в панике: они убили человека! Что же делать? Решение приходит быстро: когда Киза и Леми вернутся в купе, их будет ждать «приятная» новость: дедушка сошёл! Придётся внучкам отправляться на поиски сбежавшего, который давно уже «мртав‘ладан». По дороге им встретится немало интересных персонажей: жаждущий карьеры милиционер, обожающий детективы шофёр, воюющие между собой из-за межи крестьяне…  Та что скучать не придётся.

Посмотреть фильм «Мёртвый и холодный» можно здесь.