Монастырь Томич

Монастырь Святого Апостола Фомы, известный в народе как «Томич», расположен вблизи села Войска в муниципалитете Свилайнац, на правом берегу Моравы. Это вторая обитель в ряду монастырей Моравской Святой Горы. О времени постройки монастыря и его ктиторе письменных сведений нет, но считается, что он был основан во времена правления св. Деспота Стефана Высокого. Томич несколько раз разрушался и перестраивался. Небольшое здание церкви свидетельствует о скромных возможностях как основателя монастыря, так и реставраторов, ведь церковь всегда перестраивалась на одном и том же фундаменте.

Впервые монастырь упоминается в 1467 году в записной книжке Браничевского подрайона под названием «Идин». Он был очень беден — платил налог всего в 20 акци. Во времена султана Мурата здесь жил лишь один монах. В библиотеке церковного муниципалитета села Войска хранится грамота сербского князя Александра, в которой упоминается, что монастырю принадлежало несколько гектаров леса.

Реконструкция монастыря Томич началась только в освобождённой Сербии в 1840 году, когда на фундаменте разрушенной церкви построили новую, деревянную. Крыша была сделана из липовой коры. Через 20 лет, во время реставрации монастыря, деревянную церковь снесли и построили новую, каменную. В 1922 году её вновь перестроили, превратив в однонефную базилику с однопрестольной апсидой и простой двускатной крышей, без купола. Церковь имела длину 10 метров, ширину 5 метров и высоту 7 метров. Интерьер был простым, без росписей.

Судя по надписи, высеченной на каменном столпе Святого Престола Церкви, предполагается, что Церковь была освящена в 1912 году. А в 1919-м она получила в подарок от русских эмигрантов иконостас работы бежавших от революции художников. Это не единственная связь Томича с Россией. В день празднования славы святого и праведного Иоанна Кронштадтского 14 июня 2018 года в вратах монастыря была освящена часовня, посвященная этому святителю.

Вначале Томич был мужским монастырем, который из-за скромных возможностей и положения всегда был пустынного типа, с одним монахом или небольшим братством. В некоторые периоды это была даже приходская церковь близлежащих деревень Войска и Райкинац, поэтому местные жители отремонтировали и восстановили её, но лишь частично.
Сегодня Томич – это женская обитель. Именно сестринство и отец Николай приложили немало усилий для восстановления обители после страшного пожара в 2004 году. А ещё монахини Томича славятся даром изготовления лекарственных бальзамов. Их визитная карточка – смешанный с водой и лимоном сок свежей лаванды. Напиток был впервые приготовлен в 2005 году, а теперь им неизменно встречают паломников.

Лаванда, бессмертник, утёсник, окопник, календула, плющ, мята, ромашка… Из них изготавливают мази, кремы, косметику, лечебные настойки. Монахини сами выращивают или собирают в окрестностях Старой Планины травы и ягоды, экологически чистые, как сказали бы сейчас, собранные в пределах нетронутой природы, вдали от городов.

Сегодня Томич является одним из самых красивых монастырей. Как и Жича, он окрашен в красный цвет, олицетворяющий не только страдания Иисуса Христа, но и радость его обретения. Повсюду цветы и… несколько десятков кошек. Уже никто не помнит, когда именно появились в монастырском дворе первые мурчащие создания. Рядом с добрыми людьми им было столь вольготно, что со временем монахиням пришлось решать проблему появления всё новых и новых котят. Естественно, сделано это было самым цивилизованным путём. Приглашённые ветеринары осмотрели всех животных, сделали им необходимые прививки и провели стерилизацию.

Попасть в Томич довольно легко. До села Войска дорога асфальтирована, а затем пара километров щебня вниз по реке Мораве приведёт вас прямо к монастырю.