Весёлые записки русской «снайки»: как я бедную овечку русским языком убила

Русский язык в Сербии — это отдельная история. Не претендую на стопроцентное попадание, но, прожив здесь несколько лет, я пришла к выводу, что он, действительно, НАШЕ всё и вот почему.
Почти типичный для Сербии диалог:
— Ты из России, а так хорошо говоришь по-сербски!
— Спасибо!
— Наши языки похожи, только абсолютный дурак не выучит. Я вот тоже русский в школе учил(а).
— О!
— Правда, запомнил (а) только «Как твоя фамилия» и «Привет»…
Ну, а первый указатель на Авале, когда-то попавшийся мне на глаза, возбуждает смутные сомнения и в отношении профессионалов. Хотя вот президент Вучич говорит по-русски просто отлично.

После моего появления в Обреновце, месяца через два, стали ко мне приходить соседки с просьбой помочь деткам сделать домашнее задание по русскому. «Помощь» состояла в тупом переводе текстов из учебника при полном отсутствии участия в оном ученика. Причем и тексты, и сами учебники до боли напоминали наши школьные по английскому. Очень часто, кстати, я обращала внимание на то, что мы ТАК не говорим. Но хозяин — барин, а «помочь» не тяжело. В конце-концов, мне это больше пользы приносило — я «упражняла» свой сербский.

Но затем произошло событие, которое совершенно не укладывалось в привычный «ритм» помощи. Ко мне пришел худенький мальчик с типично-сербским носом, который «для троих рос, а одному достался», и необычайной красоты огромными карими глазами — мечта девушки, я б сказала. И вот это чудо само, без участия родителей попросило позаниматься с ним русским. Именно позаниматься, а не тупо подготавливать домашнее задание для списывания. И начался у меня праздник для ума и сердца. Милош (так зовут юношу) не только связывал свое дальнейшее образование с нашим языком, но и просто очень его любил. Как он слушал отрывки из русской классики, которые я ему зачитывала! Как он пытался запомнить и воспроизвести наши интонации и манеру речи! Просто подарок педагогу.

А примерно через пару-тройку недель наших занятий он привел с собой десятилетнюю сестрёнку, вооруженную альбомом для рисования и цветными карандашами, дабы не скучала последующий полтора часа. А надо сказать, что у меня дома практически постоянно в качестве фона звучит музыка. Чаще всего — классика, хотя, конечно, зависит от настроения. В тот день очень хотелось Моцарта. Отзанимались мы с Милошем, а его сестренка, Милена, спрашивает: «А можно я еще приду? У Вас так хорошо рисуется…»

В общем, стали они приходить вдвоём. Милош читает, Милена рисует, Моцарт звучит. Потом к Великому австрийцу добавились Шопен, Верди, Рахманинов, Чайковский… А к брату и сестре, как-то незаметно, — друзья, так что наше Общество чистых та любителей русских посиделок «разрослось».

И наконец, «награда нашла своих героев». Милош, как и мечтал, учится в Москве. Милена ездит в Белград в художественную школу и параллельно учится играть на фортепиано. Друзья шлют мне фейсбуковские приветы.
А теперь, собственно, о смерти невинной овечки.

Однажды в нашу дверь постучали. Открываю — гости. И какие! Папа Милоша, бабушка Милоша, старенький дедушка (как оказалось, прадедушка Милоша) и … овца. Самая настоящая, кудрявенькая такая. В общем, прадедушка, обрадованный успехами своего правнука, решил нас отблагодарить. Живёт он в далеком горном селе среди отар овец и виноградников. Поэтому о подарке особо и не задумывался: привёз с собой блеющее четвероногое и прошлогоднее вино собственного производства.

В процессе кофепития было видно, что дедушка очень и очень сильно волнуется. Во-первых, он практически не разговаривал, во-вторых, поминутно вытирал платком пот со лба, а, в третьих, как-то потеряно оглядывался. Ответ нашелся быстро: дедуля не обнаружил в нашем дворе и признака наличия крупного и мелкого рогатого скота или хотя бы захудалой курицы. Это его сильно расстроило — блеющий подарок, по его мнению, выглядел «не в ту ду и не в ту ю». И никакие наши благодарные заверения не помогали.

Пока мы с бабушкой Милоша занимались просмотром присланных из России фотографий, в нашем дворе состоялся «мужской разговор» и… участь овечки была решена. Дедушка тут же переменился до неузнаваемости. Он поделился со мной подробностями своей бурной биографии, спел любимую песню, повосхищался Путиным и пригвоздил всех остальных… Короче говоря, когда мы распрощались и гости в том же составе (папа Милоша, бабушка Милоша, прадедушка Милоша и овца на верёвочке) отправились домой, настроение было приподнятое.

Ну, а вчера овечка вернулась, но уже в печёном виде. И есть это мясо у меня рука не поворачивается. Вернее, рот не открывается. Вместе с зубами. Ну, не могу я есть гостей, понимаете?