«Ничья земля». Режиссер Данис Танович.

Режиссер Данис Танович, которому в сезон 2001-2002-го достались за этот фильм все мыслимые и немыслимые призы, включая «Оскар» за лучший зарубежный фильм, долго трудился на линии фронта и снял множество короткометражных фильмов  о войне. Война и стала главной темой его дебютного фильма. Кинолента боснийского режиссера – результат сочетания целей документалиста и взгляда художника. Историческая и психологическая достоверность соблюдены, но выражены метафорически.
  

  Военный анекдот, как окрестил этот фильм кто-то из критических острословов.  Анекдотическое здесь присутствует, хотя смех обрывается довольно скоро и довольно резко. Два боснийца и серб в одной траншее на нейтральной полосе оказались случайно, и вынуждены ждать спасения, которое неизвестно, придет ли; и неизвестно откуда. Все трое ранены, а один вообще лежит на мине, которая, лишь только он шевельнется, взорвется и разнесет все в радиусе пятидесяти метров. Двое других беспрерывно выясняют  между собой отношения, что временами выглядит довольно комично.   Вообще же вся ситуация довольно абсурдна: ООНовские миротворцы, прибывшие спасать, тут же отбывают обратно, получив строгий приказ начальства – не прикасаться к ситуации, пока не будет высочайшего распоряжения. Все это было бы забавно, если бы не боснийский солдат, лежащий на мине и вынужденный ходить под себя. Миротворцы так и будут бесполезно ездить туда-сюда, английская журналистка с микрофоном  – метаться от солдата к солдату в поисках сенсации, босниец и серб – уже почти спасенные,  всё — таки убьют друг друга, не в силах сдержать взаимной ненависти. А мину обезвредить не удастся, и все участники событий, измученные бессилием, удалятся. Кроме того, который так и останется в траншее лежать на мине. Сам Данис Танович указывал, что беспомощный раненый босниец, лежащий на мине — символ Боснии и Герцеговины, которой едва ли кто-нибудь действительно поможет.

Если бы  Танович ограничился  камерной историей о взаимоотношениях трех людей – война выглядела бы кошмарней, однако ему, ужаснувшемуся мировой несправедливостью, этого показалось мало. Поэтому в   фильме свалены до кучи похотливый генерал, охочие до зрелищ журналисты, равнодушные политики.  Одним словом все, кто по мнению Тановича, виноват в том, что боснийский солдат все еще лежит на мине, боясь шелохнуться. А из-за чего все началось? Кажется, это неясно даже воюющим сторонам. Нечастые, но внушительные планы природы дают понять: то, что делят сербы и хорваты, им не принадлежит. Земля – ничья. Прекрасная и равнодушная.  Боснийский солдат  так и останется лежать на мине. Ему хочется по большому и к жене. А между тем, смеркается. Картина заходящего солнца восхитительна.

Смотреть фильм здесь http://gidonline.club/2012/08/nichya-zemlya/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *