Станция Топчидер

Железнодорожная станция Топчидер (Железничка станица Топчидер,) — историческая железнодорожная станция в Белграде. Она находится в большом парке Топчидер, к югу от центра города. Станция не функционировала более 30 лет, но в 2018 году был частично отремонтирована, чтобы обеспечить проезд к отправной точке пути Белград — Бар автомобильным транспортом дальнего следования после закрытия Главного железнодорожного вокзала Белграда.

Здание вокзала было построено в 1884 году на том месте, где князь Милан Обренович положил начало будущей железной дороге Белград — Ниш. Он был спроектирован как вспомогательная станция, обслуживающая в летние месяцы до 10 000 пассажиров.

Знаменитый Восточный экспресс из Парижа в Стамбул, проходил как раз через железнодорожную станцию ​​Топчидер. Так что здесь побывали Альберт Эйнштейн, Махатма Ганди и многие другие великие люди.

Во время Первой мировой войны Топчидер ненадолго взял на себя роль главного вокзала города, но был разрушен бомбой.

После реконструкции в 1931 году к станции пристроили королевский зал ожидания, чтобы обслуживать высоких гостей расположенного поблизости королевского комплекса «Бели двор». После нацистской бомбардировки 1941 года уцелело только королевское крыло зала ожидания, взявшее на себя роль пассажирского зала.

Во времена СФРЮ Топчидер служил базой и гаражом для знаменитого синего поезда югославского лидера Иосипа Броз Тито, который проживал в бывшем королевском дворце. Внутри станции время будто остановилось несколько десятилетий назад. Например, на стене висели часы, которые Драга Машин подарила королю Александру Обреновичу.

В начале 2016 года началось постепенное движение поездов с Главного железнодорожного вокзала Белграда на новый Центральный вокзал Белграда, в просторечии называемый станцией Прокоп. С 1 октября 2021 года станция Топчидер официально была закрыта.