Стеван, друг Алена

Стеван Маркович родился в 1937 году в Белграде. Он вырос на улице Сремской и, согласно официальным источникам, принадлежал к так называемым «мангупам» (хулиганам)из района Савамала.

В конце пятидесятых парень отправился в Истрию, затем нелегально пересёк итальянскую границу и через некоторое время оказался во Франции. Разные источники преподносят эту часть его биографии по-разному. Одни пишут, что Маркович в то время был уличным бойцом и даже членом антититовского подполья в Югославии, другие — что он сотрудничал с государственной тайной полицией. Как бы там ни было, Стевану разрешили остаться во Франции в качестве политического эмигранта.

В стране вина и Эйфелевой башни Маркович продолжил заниматься тем, что умел делать лучше всего – воровать и драться, за что несколько раз сидел в тюрьме. Ему часто угрожала депортация, но белградский «мангуп» был настолько обаятелен, что постоянно находился некий значимый покровитель, помогавший ему избежать высылки.

Последним работодателем Стевана был Ален Делон, нанявший его в конце шестидесятых. Маркович был не просто телохранителем кинозвезды, но и одним из близких друзей. Он жил на первом этаже делоновского дома в Париже и был в курсе всех дел прославленного актёра.

Ален предлагал ему второстепенные роли в фильмах, но Маркович не воспользовался этими возможностями. Заработанные деньги он тратил в основном на азартные игры и загулы, что беспокоило чету Делон.

Одна из самых интригующих подробностей этой истории — предполагаемый роман Стевана с Натали Делон. Он стал последней точкой в отношениях звёздной пары с балканским мачо. В 1968 году супруги разорвали сотрудничество с Марковичем, предложив ему большое выходное пособие, полученное от продажи старого дома Алена на Мессина-авеню. Маркович с негодованием от него отказался и… принялся шантажировать Делона.

Вообще же скандальный серб был любовником многих замужних француженок, партнёры которых были весьма влиятельными людьми. Говорят, он фотографировал своих любовниц в двусмысленных позах, а затем отправлял снимки их мужьям с обещаниями не передавать их прессе за «небольшое вознаграждение». Не удивительно, что в один прекрасный день шантажист был найден мёртвым: 1 октября 1968 году тело 31-летнего Марковича обнаружили на свалке в окрестностях Парижа.

Смерть белградского «мангупа» вызвала большой политический резонанс как во Франции, так и в Югославии. Найдя письма убитого брату Александру, полиция определилась с тремя подозреваемыми: четой Делон и корсиканским преступником Франсуа Маркатони.

Газета «Фигаро» опубликовала тогда анонимное письмо, в котором утверждалось, что к смерти балканца причастны высокие государственные чиновники и бывшие члены правительства, присутствовавшие на оргиях, которые Маркович организовывал в доме Алена Делона. Например, упоминались откровенные фотографии Клод Помпиду, жены бывшего премьер-министра Франции Жоржа Помпиду. В письме утверждалось, что необходимые доказательства имеются у некого югослава по имени Аков.

Алена Делона допрашивали несколько раз, сомневаясь в его алиби, но твёрдых улик, связывающих его со смертью Марковича, не было. Знаменитый актёр с самого начала отрицал свою вину. Убийство не раскрыто по сей день, и наиболее вероятная версия состоит в том, что Маркович был убит теми, кто с его помощью пытался дискредитировать Жоржа Помпиду.
Как бы там ни было, но «дело Марковича» дорого обошлось Алену Делону. Его репутация уцелела чудом, а сам актёр зарёкся иметь дело с югославами в будущем.