Ночной Ниш

«Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает» — эта пословица как нельзя лучше подходит к образу жизни главы молодежной ячейки Социалистической партии Сербии города Ниша Аны Грозданович. Она не только активный политик и молодая мама, но и завсегдатай ночных клубов. Соцсети Аны в пятницу вечером взрываются музыкой и весёлыми вечеринками.

В южной столице Сербии Нише можно и нужно с отрывом отдыхать от рабочих будней.

Ресторан Galija — это старейшее место встреч в городе. Он был назван в честь корабля, который затонул во время Первой мировой войны. Во время крушения судна будущий владелец кафаны спасся, доплыв до берега на тюках сена, а вернувшись домой в Ниш, открыл ресторан. В этом заведении, расположенном на улице Николы Пашича, вас угостят вкуснейшим жаренным на огне мясом, которое подают с молодыми сырами, мясистыми помидорами и обжигающим перцем. Любителям рыбы предложат свежепойманную форель с молодой картошкой и зеленью. Сопроводить обед лучше всего фруктовой ракией. По пятницам и субботам заведение работает до двух часов ночи. «Всю неделю здесь звучит живая музыка в исполнении „тамбурашей“, играющих на традиционных струнных инструментах. Она радует сердце!» — говорит Ана Грозданович.

На снимке тренер сербской сборной по футболу Драган Стойкович Пикси в ресторане Galija с музыкантами.

Ресторан Vidin kapija — любимое место сербского политика. Он был назван в честь северных ворот Нишской крепости, которые вели на север в направлении болгарского города Видин, а находится по адресу Бульвар Николы Тесла, 1.

«Это элегантное место. Там подают замечательную рыбу, креветки, а в коллекции ресторана более ста видов вина. Моё любимое Campana Albus из винодельни артиста Звонко Богдана. Это белый совиньон с нотами тропических фруктов, шлейфом хлебной корочки и свежих пряных трав», — отмечает Ана Грозданович. К слову, вино Звонко Богдана подают во многих заведениях по всей стране, поскольку оно обладает исключительными качествами. Также красавица рекомендует попробовать вино Tamjanika 33 из погребов винодельни братьев Райкович. «Это вино светло-золотистого цвета, выдержанное в бочке и наполненное ароматами полевых цветов, зрелых фруктов, белого перца, ванили и карамели», — рассказала Ана. Жемчужиной в интерьере ресторана является старинный рояль. На нем исполняют даже рок-музыку, так что ужин в Vidin kapija может затянуться до глубокого вечера и перейти разгульную вечеринку.

Ещё одно любимое место сербской социалистки — это кафе-бар Lagano. Само его название переводится с сербского языка как «расслабленно». Находится заведение в самом центре города на Площади Республики, так что мимо не пройдёте. В этом заведении проходят шумные коктейльные тусовки, на которых играют ди-джеи, устраиваются модные показы и прочий веселый движ. Через Ниш течёт река Нишава и на её берегу находится сплав Porto nuovo — ночной клуб на воде. Тут выступают сербские и иностранные музыканты, группы, играющие современную акустическую музыку, подают разноцветные коктейли, а фишка этого места — кофе в съедобном стаканчике.

Вечер в нишском Porto nuovo обязательно будет ярким, гарантирует Ана Грозданович. Кафе-бар и ночной клуб Flo на Копитаревой, 11 — ещё одно любимое место отдыха самой красивой социалистки в Сербии. Бурные тусовочные ночи гремят музыкой, здесь встречаются старые друзья и появляются новые знакомства. А «новеньким» будет интересно ознакомиться с современной музыкой, которую слушают в Сербии.

Стоит отметить, что Ниш не настолько «столичен», как Белград и Нови-Сад, а это значит, что цены в заведениях вас приятно удивят. К тому же это город с богатой историей и активно развивающимся туризмом, поэтому в нем обязательно стоит провести все выходные.

Источник