Вокруг ТВ

Как мир меняется, и как я с ним меняюсь!

Казалось бы, совсем ещё недавно собиралась югославская или советская семья перед чёрно-белым телевизором. О пульте управления никто и не слыхивал, а кнопки переключали самые младщие члены экипажа. Да и что там было переключать? Всего две программы в наличии – первая и вторая, позднее, правда, добавилась и третья.

Причём детей они не очень интересовали: мы прекрасно знали тот небольшой перечень передач, предназначенных именно для нас, и точное время их выхода, которое годами оставалось неизменным. Помните? 20.00 – «Спокойной ночи, малыши», 9.30 – «Будильник», 11.00 – «В гостях у сказки»…

Югославская ребетня тоже не была особо избалована своим ТВ. Десять минут мультиков в день по вечерам, невероятно обожаемая программа «Коцка, коцка, коцкица» и ещё несколько «эмисий», выходивших в разные годы с переменным успехом. Поэтому телевизору тогда предпочитали двор и спортивные площадки.

Первые тв-пульты (далински управлячи) казались научным откровением. Теперь хозяина дома можно было узнать по пульту в руке. Эра отечественных EI телевизоров из Ниша подходила к концу.

Поколение 80-х помнит каналы RTS 1, RTS 2 и легендарный третий. Кто умел расположить антенну «по уму» ловил ещё NS и NS плюс. Все они были государственными.

Потом началось время кабельного тв или «кабловске». Большие экраны, цвета, десять (!) каналов – это ли не предел мечтаний? Пальму первенства твёрдо держали РТБ – Радио и телевидение Белграда, будущие РТС. Но уже набирала популярность Studio B и даже газета «Политика» обзавелась собственным тв-вещанием.

На рынке покупали антенны с усилителями. Благодаря им смотрели TV Palma, которое по ночам передавало настоящую эротику – неслыханная вещь, будоражащая воображение рядового жителя Югославии. Было много и других, уже забытых — YU Info, например, или TV BK.

Девяностые принесли с собой первые сериалы – «шпанске серии». «Кассандру» вспоминают до сих пор. Тогда же появились и «личные» телевизоры в спальнях или детских. Этот аппарат постепенно переставал быть предметом роскоши, но семейные «сражения» за пульт не утихали.

 

Кто бы тридцать лет назад мог даже подумать, что эти громоздкие коробки с голубым экраном станут абсолютно бесполезны. Что появятся экраны плоские, антенны постепенно отойдут в небытие, а в доме воцарится Интернет с его компьютерами, айподами, «таблетами»-планшетами, «лап-топами»-ноутами и прочая, и прочая, и прочая… То ли ещё будет!

Источник