Давным-давно…

Давным-давно, лет эдак 300 назад, пресса Австро-Венгерской империи взорвалась громкими заголовками о страшных делах, творившихся в сельской глубинке Сербии. Венская газета „Wienerisches Diarium“, австрийский журнал „Vossiche Zeitung“ и их берлинские коллеги по перу – все писали о недавно усопшем Петаре Благоевиче, «Вампире фон Кисилево».

В 1725 году, оплакав почившего в самом рассвете сил отца и мужа, семья Благоевич уж точно не ожидала увидеть его вновь в своем доме в небольшом селе Кисилево, что недалеко от Великого Градишта. Бледный и мрачный, он явился средь ночи спустя всего пару суток после похорон. Петар был голоден и просил сына накормить его, а жену – достать опанки (лежать в сырой земле без тапок, пожалуй, то еще удовольствие).

Визиты продолжались несколько ночей подряд, пока, не получив отказ в тепле да пропитании, крестьянин не прикончил наследника. Череда из девяти внезапных и очень подозрительных смертей пронеслась по улицам Кисилево, вызвав нешуточную панику. Мужчину, похожего на умершего, видели, пожалуй, все. Едва наступала тьма, он заглядывал в окна и просил пустить его на огонек. Умирая, люди говорили: к ним приходил Петар и душил их.

Недолго думая, жители деревни взмолились о помощи. По их просьбе в Сербию явилась целая уполномоченная имперская комиссия, отчет которой впоследствии и был напечатан в прессе. Опросив оставшихся в живых жертв Благоевича, главный господин, некий Фромбальд, решился провести эксгумацию. Открыв крышку гроба, проверяющие обомлели: через 10 недель после смерти Петар лежал, будто живой, а на его мертвецки бледном лице выделялись лишь алые, покрытые свежей кровью губы.

Делать нечего. Повинуясь требованиям перепуганной толпы, комиссия вогнала в грудь трупа кол. И, когда из рта его, носа и ушей полилась кровь, первого зарегистрированного вампира в истории Сербии сожгли.

Впрочем, сербский вампиризм на этом не заканчивается. Всего два года спустя в селе Медведжа в окрестностях Парачина обнаружился еще один, куда более кровожадный кровосос. Да и в Кисилево, по рассказам местных, еще не раз случались загадочные смерти и появлялись пусть и неумелые, но все же опасные вампиры.

Но это уже совсем другая история.

Ника Коваленко, фотографии автора.