Да здравствуют кошки!

Первое марта — Международный день кошек.

Да не будут в обиде на нас домашние мурлыки, сегодня мы хотим вспомнить о дикой кошке Felis silvestris или «дивлей мачке», как её называют в Сербии.

Это красивое животное сейчас находится под угрозой исчезновения. В Воеводине зафиксировано не больше тысячи особей, а одна независимая хищница попала в прошлом году на камеры заповедника Увац. В других странах Европы дела обстоят не лучше.

Лесные кошки имеют коричневую или серо-коричневую окраску с чёрными полосами. Они крупнее домашних кошек, с толстым хвостом, как бы «обрубленным» на конце. Размер тела от 45 до 80 см в длину, весят от 3 до 8 кг. Средняя высота около 35 см, а длина хвоста около 30 см.

Лесные кошки очень пугливы и стараются не приближаться к поселениям людей. Они ведут скрытный и одиночный образ жизни и удерживают территорию от 1 кв. км. Охотится на мелких грызунов и других животных подобного размера, реже — на птиц.

Вымиранию дикого кота способствует разрушение естественной среды его обитания, конкуренция с одичавшими кошками за добычу и территорию, передача инфекций от одичавших кошек, гибель на дорогах и т.д. Сегодня он занесён в Красную книгу Европы.