Погоняем шары?

Напротив Соборной церкви, на улице Короля Петра стоит построенный в балканском стиле двухэтажный дом под номером шесть. Был он построен по указанию самого князя Милоша в 1820 году, а жил здесь знаменитый белградский доктор Эчиф Тома, получивший здание в подарок от венценосной особы за большие заслуги перед отечеством.

На первом этаже Эчифиног дома сразу же открылась кафана, до 1892 года носившая имя самого доктора. Новый владелец название сильно упростил, так что заведение стало кафаной «У собора». Епископу Иннокению такое богохульство очень сильно не понравилось, и он потребовал крамольную вывеску убрать.

Городская легенда гласит, что порядок наводили столь быстро, что, находясь у нотариуса, хозяин кафаны понятия не имел, как же назвать своё заведение, чтобы претензий к нему ни с чьей стороны больше не возникало. Пришлось бедолаге на время поместить на вывеске обычный знак вопроса. А ведь мы- то с вами знаем, что нет ничего более постоянного, чем временное. Неправда ли?

Эчифин дом пережил все исторические потрясения, выпавшие на долю сербской столицы. Теперь это старейший белградский дом, на первом этаже которого по-прежнему работает кафана, тоже старейшая в городе.

Не удивительно, что на протяжении своей долгой жизни, она не раз становилась первой в каком-нибудь начинании. Например, именно сюда в 1823 году привезли первый бильярдный стол в стране! Правда, некоторые исследователи утверждают, что произошло это знаковое событие на год позже, но все сходятся во мнении, что впервые партию в бильярд сыграли именно в кафане «Знак вопроса» в Белграде.

Кстати первый бильярдный стол В Черногории появился в 1839 году в Цетине, а Пётр Петрович Негош очень любил эту игру. Даже его дом был назван в честь нового времяпрепровождения – знаменитого сегодня бильярда.

Но самое интересное заключается в другом: в Сербию сначала привезли бильярд, и лишь потом пианино!

Между тем популярность бильярда в Белграде росла с каждым днём, прибавлялось и число владельцев вожделенных столов. У зелёного сукна целыми днями тусовалась столичная молодёжь. Премьер-министр княжества Сербия Алекса Симич с негодованием писал лично князю Милошу о некоем не последнем в столице лице: «Вся его работа – слоняться из кафаны в кафану, от бильярда к бильярду».

Страсть к игре была настолько сильна, что к 1840 году через газету официально предлагалось ввести её в Читальню «только для того, чтобы посетители могли поговорить».

Что же касается бильярда как спортивного состязания, то в Сербии он появился лишь в 1995 году, когда была основана Федерация бильярда Югославии.

Источник