Давайте, я вам красивое покажу…

Хотя и без того вся лента в прекрасных картинках золотой осени, но у нас случился такой замечательный турпоход в позапрошлые выходные!
Год назад мы уже были в Овчарско-Кабларском каньоне Южной Моравы, но погода тогда подвела, было дождливо и туманно. Поэтому не грех и повторить, подумали мы, выехали пораньше и поднялись сначала до скита св.Саввы, а потом и на самый верх Каблара.


1. Путь к скиту непростой, плюс у подножия братия монастыря Преображения Господня оставила кладку кирпичей с просьбой ко всем паломникам и туристам прихватить с собой посильное количество (скит активно строится). С нами был только Илья (девчонки поленились, а Божу на такой опасный маршрут с отвесными скалами брать не рискнули), поэтому притащили четыре штуки.


2. Каблар испещерен пещерами разной глубины, встречаются и карстовые колодцы!


3. Скит св. Саввы Сербского


3а.


4. Отдохнув немного, продолжили подъём. Вид на Южную Мораву и Овчар-баню (лечебницу).


5.


6.


7. Вид со смотровой площадки на вершине испортила дымка, но всё же хорошо просматриваются меандры Южной Моравы, и даже Успенский монастырь, на который я навела зум.


7а.


8. Илья пытается разглядеть окрестности.


9. (Недо)альпинисты )))


10. Спускались мы другой, более пологой тропой. Ненадолго выглянуло солнышко.


11. Почти ещё зелёный туннель.


12. Часто попадались деревья причудливых форм.


13. Наконец, спустились к реке. Хорошо!.. И дымком понесло (с) — это отдыхающие решили «роштиль» приготовить прямо в лодке )))


14. Монастырь Николье мы посещали и в пршлый свой приезд, но дождь лил стеной, ничего толком не рассмотрели.


15. На этот раз решили разглядеть поподробнее. Вышедшая навстречу монахиня любезно предложила зайти в храм. Как можно было пройти мимо?!


16. Точно неизвестно, когда основан этот монастырь. В 15-м веке он уже существовал, и процветал. Автор первой сербской грамматики Вук Караджич оставил свидетельство, что в монастыре жило 300 монахов!


16а. Некоторые фрески сохранились с 16-го века.


16б.


16в.


16г. Иконостас явно 19-го века, судя по эклектичности стиля.


17. А в монастырском дворике мирно спят кот и пёс.


18. Дорога идёт через череду туннелей.


19. А над Южной Моравой подвешено несколько мостов. У этого, к сожалению, незавидная судьба: через два дня после нашей по нему прогулки он обрушился под весом группы туристов (из Боснии), которые проигнорировали предупреждающую надпись об ограниченной грузоподъёмности мостика. Двое человек погибли, 11 получили травмы… Грустно…


20. Вид с (бывшего) мостика налево (на Каблар).

За обедом в ресторане «Дом» встретили двух русских призывного возраста, один довольно сносно объяснялся с официантом по-сербски.
Ну, а нас ждала дорога домой.

Источник