Играй, гармонь любимая!

Музыкальный центр «Ад битум» с 15 по 25 ноября проводит в Крагуевце традиционный Международный фестиваль гармони, который насчитывает уже тридцатилетнюю историю.

Впервые он прошёл в 1988 году как дополнение Летней школы для молодых аккордеонистов, основанной профессором Радомиром Томичем.

Благодаря большой заинтересованности городской администрации каждый год в здании Первой гимназии Крагуевца проходят концерты, на которых выступают победители различных музыкальных фестивалей – «хармоникаши» из Италии, Молдавии, Китая, Словении, Германии, Украины, Франции, Казахстана, России… Это настоящий подарок жителям и гостям города, ведь вход абсолютно бесплатный.

Например, на фестивале выступали Раду Ратои (Молдавия/Дания) – победитель на престижном конкурсе гармони в Клингентале-2019, украинский квартет АККО, завоевавший Мировой кубок 2019 года, Артём Малхасьян из России, который завоевал мировой кубок 2019 года и победил на фестивале Кастельфидардо в 2020-м.

В юбилейном для фестиваля прошлом году в Крагуевце тоже блистали победители Мировых кубков в Клингентале (Германия), Арасате (Испания) и Кастельфидардо (Германия). Программу Фестиваля обогатило выступление Крагуевацкого академического оркестра аккордеонов под управлением Костовича Предрага и Городского камерного оркестра «Шлезингер», художественным руководителем которого является концертмейстер Мирослав Павлович.

Программа этого года не менее звёздная.