Слава Святых Козьмы и Демьяна

Братья Козьма и Демьян или просто Врачи («Врачеве») известны во всем христианском мире как целители души и тела. Они никогда не требовали платы за свою работу, поэтому их часто называют бессеребренниками.

Четырнадцатого ноября, помимо храмов и православных семей, этих святых покровителей медицины славят во многих лечебных учреждениях Сербии. Кстати говоря, есть и летние «Врачеви»: 14 июля тоже является днём «Козмы и Дамьяна».

И летом, и осенью Святые Целителе олицетворяют собой веру в то, что Бог спасает людей от болезней и помогает страждущим побороть самые тяжёлые недуги. Также считается, что «Врачеве» защищают людей от ударов грома.

Сербы, живущие в Венгрии, верят, что, если ребёнок, рождённый 14 июля или 14 ноября, доживёт до десяти лет, он обязательно отметит и свой столетний юбилей.

Мощи святых чудотворцев Козьмы и Демьяна несколько столетий покоились в косовском монастыре Зочиште близ Ораховаца. В июне 1999 года албанские террористы разрушили монастырь, сербское кладбище, а также дома оставшихся там сербов. Братство монастыря Зочиште переселилось в Призрен и монастырь Црна Река.

Святые мощи сохранились чудом и были перенесены в монастырь Сопочаны. К несчастью, чудотворная мироносная икона Святых Козьмы и Демьяна сильно пострадала при пожаре и нуждалась в реставрации. Зочиште вновь обрело свои святыни лишь в 2007 году, после восстановления.

Огромная угроза мирному существованию обители и жизни её обитателей и паломников сохраняется до сих пор.