Сербская «великая пирмида»

«Только змеи сбрасывают кожи…»
Н. Гумилёв, Память

Получается, что мы со старшеньким — «змеи» ))) души не меняем, а вот кожу, особенно рук, активно сбрасываем, после упомянутого восхождения на «сербскую великую пирамиду» — гору с трудно произносимым названием Ртань!
Как-то не догадались мы целиком кремом от загара обмазаться, только по лицам и шеям. В результате изрядно поджарились. Ибо восхождение заняло добрую половину светового дня!

Ртань — не самый высокий пик Сербии (на самом высоком мы побывали в прошлом году). Его высота над уровнем моря 1 565 м. Но благодаря специфическому облику вершины и тому факту, что это — отдельно стоящая гора, а не чать массива, и визуально доминирует над окружающим пейзажем, с ней связано множество суеверий и даже разнообразных оккультных традиций. Например, по дороге наверх нам встретилось вот такое вот сооружение:

Там написано, что «святилище Врело («Горячий источник») известно как источник энергии, который благотворно воздействует на здоровье. Исслендовано Йованом Давидовичем, Сашей Надьфейем и международной командой экспертов»  О_о

Дорога к вершине ведёт по заросшему лиственным лесом склону. Мимоходом можно заметить каменья причудливой формы, этот мне напомнил череп дейнонихуса:

Пробравшись через лес по относительно пологой тропе, выходишь на точку, с которой наконец-то «очевиден» сам пик и его пирамидальный облик.

Тут-то и начинается самое сложное — голый склон, покрытый буйным ковылём, полевыми цветами, колючками, дикими ирисами, и лишь кое-где низкорослыми зарослями дикой сирени и других кустарников. Самая красота здесь, наверное, в июне, когда сирень цветёт!

Вот такой красавец-репейник — для моей мамы :))

На вершине некогда была построена часовня в честь св. Георгия, с которой связана мутная история богатого еврея, владельца местных рудников, внезапно (якобы) покончившего жизнь самоубийством, и часовню эту построила его вдова и наследница в память о нём (WTF?! православные значит были евреи))  Как бы там ни было, её разрушили то ли кладоискатели, то ли оккультисты…

Самой главной звездой нашего подъёма была Варвара! Подумать только: семилетняя девочка — со взрослыми наравне!

Впрочем, братья тоже молодцы!

IMG_4159.JPG

Народ в изнеможении попадал по склонам и любуется дух захватывающей панарамой:

IMG_4165.JPG

Легенды легендами, а вот июльские травки с горных склонов реально обладают волшебной силой! И хотя знаменитого афродизиака под названием «ртаньский чай» мы не нашли (на самом деле, горный чабор обладает отхаркивающим и гипотоническим лечебными свойствами :)), зато зверобоя, чабреца и дикой мяты на обратном пути набрали. Будем в холодное время года заваривать, вспоминая нагретые солнцем ртаньские склоны…

Привал 🙂

Ещё немного — и мы у подножия.

А там — жара и отцветающие розы:

IMG_4114.JPG

Источник