Русская часовня и Русская дорога вдалеке от России

Вршич – самый высокий перевал в Словении (1611 м над у.м.). Во время Первой мировой войны сюда были привезены русские военнопленные. Их труд использовали на строительстве стратегически важной для Австро-Венгрии дороги, которая должна была связать Гореньский округ с итальянской Трентой (Калабрия). Того требовал новый фронт на реке Соче.

За два года работ в ужасающих условиях здесь погибло не менее 380 из 10 000 наших соотечественников. Одна из самых страшных трагедий произошла 12 марта 1916 года, когда сошедшая лавина погребла под собой сразу 117 человек. В память о погибших товарищах рядом с их братской могилой в том же году военнопленные построили на перевале Свято-Владимирскую часовню в русском стиле.

В 2005 году святыня была отреставрирована и объявлена военным мемориалом. Дорога через перевал теперь официально называется Русской (Ruska cesta). Каждое первое воскресенье сентября на двенадцатикилометровом отрезке от Краньской Горы (801 м) до Вршича (1 611 м) проходит традиционная велосипедная гонка «Јуриш на Вршич» (в вольном переводе «Мчишься к Вршичу»).