Албанские альпы

Давайте сегодня заглянем к соседям-албанцам. Тем более, что эта загадочная и очень красивая страна уже несколько лет является одним из любимейших туристических направлений для сербов и других жителей Балкан (и не только).

Летом народ рвётся на море, но и осенью здесь есть, чем заняться. На севере страны, в районе городка Вальбона расположились необыкновенно красивые горы — Албанские Альпы. Здесь находится национальный парк, который в Черногории и Косово называют иначе — Проклетие.

Один из самых популярных маршрутов — из Вальбоны в деревушку Сэс. Горных троп в этих местах очень много, но есть и автодороги, что очень удобно. Расстояние на первый взгляд кажется небольшим, километров пятнадцать, если по прямой, но на самом деле оно раза в три больше, учитывая серпантин и перепады высот.

Многие проходят маршрут за день, практически пробегают его на скорость с раннего утра до темноты. Туристы идут налегке, только лишь с маленькими рюкзачками, в которых бутылка воды и куртка на случай дождя, и идут они в таком темпе, что по сторонам смотреть совершенно некогда, всю дорогу только в ноги, чтобы не запнуться. Но не всем такой вариант подходит — ведь красота вокруг просто неописуемая! Скалы светлого, почти белого цвета и набирающие силу краски осени — эта палитра остается в памяти надолго.

Переночевать можно в небольшом, как бы сказали сербы, «преночиште»: ресторанчик с номерами. Уютно, удобно и вкусно: омлет, домашний сыр с овощами, свежеиспеченный хлеб, варенье, мед и чай с видом на горы — о чем еще можно было мечтать?


Тропа проходит по каменистому руслу реки Вальбоны и не представляет никаких трудностей.
Река как таковая существует, когда в горах тает снег, а  после жаркого сухого лета воды не остаётся. Широкое русло её покрыто толстым слоем белых округлых камней, на которых каким-то чудом растут невысокие молодые сосны с длинными иголками. Как им удаётся устоять, когда река полноводна..?

Наконец мы на перевале! Красота куда ни глянь!!!
Наверху ветрено, облака перетекают через хребет, закручиваясь, и постепенно растворяясь в воздухе. Тропинка пошла вниз…

На другой стороне горы природа совсем иная.
Сначала — обширные, почти плоские, лужайки, покрытые сухой золотистой травой, на которых в большом количестве растут кусты можжевельника и шиповника. Тут и яблони попадаются, но яблоки не вкусные, очень твердые. Зато шиповник роскошный !

Ещё ниже — высокий лес. Деревья большие и гладкие, с мощными корнями, частично выступающими на поверхность земли, с раскидистыми кронами. Лес покрывает три четверти склона,  живописный и загадочный, поросший мхом, со множеством старых поваленных деревьев, некоторые вырваны с корнем — видимо здесь прошёл полосой ураган.

Лес спускается прямиком в одну из деревень, но до Сэса ещё несколько километров, и только оттуда есть дорога в цивилизацию.


Эти места  более туристические, чем окрестности Вальбоны.


По всей деревне гостиницы и рестораны, все большие ровные поляны огорожены заборами и превращены в платные кемпинги.

Церквушка, как и все старые строения в этой местности, из камня, крыта деревянной черепицей.

Нагулявшись по Сэсу можно двигаться дальше — в Шкодер…
Источник