Шкембичи

В России  — требуха, суп из рубца, на Балканах — шкембичи ( škembići) или «шкембе-чорба». Всё это название приготовленного разными способами  желудка – чаще всего говяжьего или телячьего, однако иногда в ход идёт свиной рубец или бараний и даже козий. Как и во всём мире, на Балканах шкембичи – это народная еда, пришедшая в большие города из сельской местности, и обретшая популярность в городских заведениях.

Именно в кафе и в рестораны сербы, боснийцы и черногорцы ходят отведать это специфическое блюдо, так как в процессе готовки шкембичей необходимо запастись терпением и снисходительностью к непривычным ароматам, что чаще под силу профессиональным поварам, но не всем домашним хозяйкам. На Балканах говорят, что шкембичи можно либо очень любить, либо вовсе не переносить на дух.

Не менее распространена и воспетая в национальной литературе как символ крестьянского образа жизни «шкембе-чорба» — очень сытная похлебка из обжаренной в масле телячьей требухи, которую приправляют острым соусом из уксуса и чеснока. Этим блюдом от головной боли и похмелья излечиваются на Балканском полуострове. В сербском варианте оно превращается в густое рагу «шкембичи» (жаркое из потрошков).

Разумеется, во многих населённых пунктах Сербии в течении года проводятся и кулинарные фестивали — Шкембичияды, на которых местные жители соревнуются в приготовлении шкембичей. Так, в начале сентября  она  проходит в Буяновце, на юге Сербии. Как сказал один большой любитель Балкан, для более полного погружения в балканскую действительность надо обязательно попробовать шкембичи ( хотя бы один раз). Удачи Вам !