И о каникулах…

Не успел прозвучать первый звонок, а школьный народ уже интересуется вопросом каникул. «Основцы»  (1-8 классы) и «среднешкольцы»  изучают календари.

В «ковидные» годы местный ученический календарь претерпел значительные изменения. Привычные даты «распуста» были забыты — они «прыгали»  в зависимости от эпидемиологической ситуации. Сейчас, вроде бы, всё устаканилось. А кое-что даже вернулось в югославские времена!

Ученический календарь Сербии отличается от российского. Да и в самой стране нет единства в этом вопросе: для Воеводины, где значительная часть населения католического вероисповедания, он свой. А в центральной Сербии, например, в прошлом году осенние каникулы у детишек были, но в этом уже нет. Первое полугодие длиннее второго: 94 дня против 86. Оно  начинается 1 сентября и заканчивается 30 декабря. Второе длится с 23 января по 20 июня (для выпускников до 6 июня).

Раньше зимние каникулы делились на две части — январскую и февральскую. Теперь школяры отдыхают  с 31 декабря по 22 января. И все весьма этим довольны! Осенние каникулы из календаря исчезли, зато появились пасхальные с 10 по 18 апреля. Ну, а летом «велики распуст» ожидается с 21 июня по 31 августа.

В Воеводине же зимние каникулы по частям давно не делят. Ребята здесь отдыхают с 24 декабря по 15 января, чтобы нерабочими днями для них были и католическое, и православное Рождество.  Весенние каникулы здесь начинаются в Великую пятницу по католическому пасхальному календарю, т.е. в этом году это 7 апреля. Снова за парты ребята сядут лишь 18 апреля.

Помимо каникул, ребята отдыхают в дни государственных праздников («државни празник» в календарях), а также на первый день семейной славы (православные), в первые дни Курбан байрама и Рамазана (приверженцы ислама) и в первый день Йом Кипура (евреи)

Для учеников средних школ подготовлен другой календарь. Выпускники (III или IV классы, в зависимости от избранной программы) заканчивают обучение 30 мая, занятия для остальных заканчиваются 19 июня. Но обязательная производственная практика удлиняет учебный год —  некоторые ребята отправятся на каникулы лишь 15 августа. Зимние и весенние каникулы для учеников средних школ тоже меньше: со 2 по января и 13 января и с 10 по 18 апреля соответственно.