Двойной праздник

Сербская Православная Церковь и её верующие 31 октября отмечают два праздника, посвящённых святому апостолу и евангелисту Луке и святителю Петру Цетиньскому — представителям двух разных эпох христианства.

Евангелист Лука, грек по происхождению, язычник до крещения,  был чрезвычайно образован и обладал большим даром к живописи.

Он написал три ставшие классическим образом иконы Божией Матери с Христом и по праву является основоположником христианской иконописи.

Считается, что святой Лука лично знал Божию Матерь и что три иконы с Её ликом, написанные святителем, наиболее близки к Её истинному облику. Известна также «икона в иконе», на которой святой Лука изображён в процессе работы над образом.

Помимо прочего, святой Лука — автор третьего Евангелия Нового Завета, написанного около 60 года н.э. Сначала он только  сопровождал апостола Павла в миссионерских поездках, но позже и сам стал проповедовать.

Его жизнь оборвалась в 84 года, когда, как писал епископ Николай Велимирович, «злые идолопоклонники обрекли его на мучения, Христа ради, и повесили на маслине в городе Фивах».

Сербы называют 31 октября Лучинданом и часто празднуют его как семейную славу. Это ещё и день, возвещающий зиму. Обычно говорят: «Иде Лука — ето вука» или «свети Лука — снег до кука» («Идёт Лука — жди волка» или «Святой Лука — снег по пояс»).

Святой Лука считается покровителем  и защитником многих учебных заведений, среди которых и Академия  Искусства и Реставрации при Сербской Православной Церкви . Его особо почитают и работники медицины, так как Лука был врачом.

Сегодня вспоминают и недавно канонизированного святого Петра Цетиньского, причём этот вотивный праздник обозначен в календаре красным цветом.

По свидетельству епископа Николая, этот святой «всю свою жизнь рыцаря посвятил своему народу», борясь за примирение враждующих племен и защиту страны от внешних врагов.

Он успешно выполнил обе задачи, а сербская церковь и народ особенно отмечают его победу над армией Наполеона в Боке и Далмации.