Что празднуют в Сербии 31 октября?

Тридцать первого октября, как известно, католический мир отмечает Хэллоуин, преддверие Дня всех святых 1 ноября. В православном календаре тоже присутствует дата, когда вспоминают поклонение всех святых Агнцу Божьему — это первое воскресенье после Дня Святой Троицы. А вот Хэллоуин — совсем уже не наша традиция. Этот праздник — наследие древних кельтов Ирландии и Шотландии.

Тем не менее, тыквы с горящими глазами сегодня вечером можно будет увидеть не только в католической части Воеводины. Хэллоуин празднуют и некоторые сербские семьи, а также эмигранты из республик бывшего СССР. Особого религиозного значения ему не придают. Это просто весёлый карнавал, но православной церковью тем не менее осуждаемый.

В православной церкви в этот день вспоминают Святого апостола Луку и Святого Петра Цетиньского. Для многих семей они являются небесными покровителями, поэтому 31 октября по всей стране празднуют посвящённые им славы.

И всё же в Сербии существует и «православный вариант» Хэллоуина — поклады. Это не что иное, как народный карнавал.
Пока сербы не приняли христианство, он был частью обряда, посвящённого смене времён года. Это был праздник солнца, призванный защитить простого человека от сил зла.

Христианская церковь взяла эти обычаи на вооружение. Поклады стали своеобразными воротами в пост — перед Пасхой, Рождеством и Петровданом (12 июля). Интересно, что и в позднелатинской трактовке само слово карнавал связали с выражением carne vale – прощай, мясо. Похожие действа, пожалуй, есть у всех народов мира. В России – это Масленица, кстати тоже приуроченная к началу Великого Поста.

В современной Сербии традицию народных карнавалов всеми силами стараются возрождать. С одной стороны, это своеобразный ответ православной церкви всё растущей популярности Хэллоуина. С другой, как и многие столетия назад, главными действующими лицами народного карнавала становятся дети и молодые люди, а это очень важно.

Вера Соколова