Затерянная красота

Озеро Ровни в западной Сербии – искусственного происхождения, но подлинной красоты. Туристы обычно туда не заглядывают, а зря:

  • с тамошних скал открывается один из лучших видов в Сербии;
  • из Белграда до озера всего полтора часа езды (110 км);
  • если вы искали пуп земли – он торчит тут, грандиозный и пирсингованный;
  • у вас будет уникальная возможность припарковать авто возле сельского кладбища;
  • кроме озера Ровни, в тех краях ещё целая плеяда интересных достопримечательностей, так что можно устроить классную поездку выходного дня: горы, водопады, пещеры, монастыри и вампирская мельница.

озеро Ровни в СербииЧтобы котловина озера Ровни налилась соками, потребовалось 27 лет: в 1988 году начали строить плотину на реке Ябланице, а закончили работы только в 2015. Дамба нужна для водоснабжения ближайших городов (Валево, Лайковац, Лазаревац, Уб).

В 2016 запуск плотины вызвал возмущение по всей Сербии – река затопила церковь святого Архангела Михаила («валевскую Грачаницу», 15 в.) в деревеньке неподалёку. К сожалению, перенести церковь в другое место не было возможности, поэтому из неё просто забрали иконы, а строение оставили в воде. Мини-протесты в Белграде продолжаются до сих пор.

церковь святого Архангела Михаила Сербия
Затопленная новорождённым озером церковь святого Архангела Михаила. Источник: Саша Шлюкич, Wikimedia commons

 

Как добраться до озера Ровни

  • На авто. Очевидный и фактически единственный удобный способ.
  • Для упорных и упёртых: на автобусе до города Валево, а дальше взять такси туда-обратно (может влететь в копеечку: 14 км в одну сторону).

По пути стоит глянуть на монастырь Йованя, расположенный как раз на полдороге между Валево и озером. А подъехав к Ровни, лучше сперва сделать паузу возле первой смотровой площадки («видиковац» – срб.) – прямо у дамбы (отметила на карте ниже).

Путников на плато встречает табличка с нарисованной ядовитой змеёй – предостережение смотреть под ноги и не слишком уж активно скакать по камням. А посреди озера – пуп земли, циклопическая бетонная дырка, в которую сливают излишки воды (должно быть, прямо в Австралию).

озеро Ровни шахтный водосбросник
На этой фотке вода низко, и пуп из неё торчит несколько вызывающе.

Дальше шоссе берёт круто вверх, и водите осторожно: справа злосыпучий холм, откуда могут падать довольно серьёзные камушки, так что лучше держаться левее. Но асфальт неплохой, и вы быстро доберётесь до развилки.

Странно, что на Гугл-карте озера вообще НЕТ. Воспользуйтесь лучше maps.me, там видны и Ровни, и тропинка к нему.

карта Ровни озеро

Направо ведёт земляной путь, в начале которого стоит указатель с надписью «Велика стена». Прокатитесь ещё метров 100 по асфальту и припаркуйтесь через дорогу от деревенского кладбища. Средь бела дня нестрашно.

как добраться Ровни озероВернитесь пешком на распутье и топайте вверх через поля и лес. На машине здесь точно не проехать – разве что на квадре или джипяре. Идти примерно 1,1 км ненапряжным прогулочным шагом. Имейте в виду: после дождя тропу развозит, и белым городским кедам сюда лучше не казать носики. Наденьте обувь-дорожное мясо, которую было бы не жалко.

дорога к озеру РовниЧья-то заботливая рука везде расставила таблички, и чтобы заблудиться, нужно сильно постараться. А даже если таблы вдруг унесёт ветер – просто шествуйте вперёд, никуда не сворачивая.

как доехать озеро Ровни СербияУже у смотровой площадки расположено гнёздышко того радетельного человека, что разметил маршрут. Похоже, его зовут Зоран, и он любит яркие цвета и барбекю на природе.

лес у озера Ровнивозле смотровой площадкиНебольшое усилие – и вы на скале с шикарнейшим видом!

Лазарева стена озеро Ровни ВалевоЭта смотровая площадка называется «Лазарева стена» (Лазарева скала) или «Велика стена» (Большая скала). Советую прийти сюда до 11 утра – тогда солнце не будет жалить контровым светом в глаза и красиво высветит голубую скатерть озера. Нам повезло – по небу ещё и плыли толстенькие облачка, отбрасывая на воду эффектные тени.

Ну а закончив медитировать на облачка и пупообразный водосборник, отправляйтесь дальше по валевским окрестностям – к монастырю Пустиня и горе Повлен.

Источник