Азиатско-европейская Приштина — столица непризнанного Косова

Город Приштина, она же Prishtinё — столица частично признанного государства Косово. Вообще, надо сказать, что в Косово, а особенно в Приштину, очень хорошо так вложились. Особого трэша и жести тут не видно, даже сама Албания выглядит куда запущеннее.

Приштина сверкает огнями и глянцем — куча дорогих машин, торговых центров, моллов с парковками, дорогие рестораны, банки, клубы.

Пешеходная улочка, полная тусующейся молодёжи, огромный стадион с прожекторами, освещающими параллельно ещё и пол-города.

Зато концентрация американских флагов и символов тут такая, что вряд ли где ещё встречается в мире кроме самих США и, возможно, ассоциированных с ними государств (типа Маршалловых островов или Пуэрто-Рико).

Улица Билла Клинтона, копия статуя Статуи Свободы, памятник при жизни самому Клинтону.

И что это, как не простая человеческая благодарность? Когда сильнейшее государство в мире ради тебя, ради такого малозаметного на карте образования соглашается на грубейшее нарушение всех международных норм…

Когда твою борьбу поддерживают первые лица планеты, как же не быть им до бесконечности за эти благодарным? Они ж могли и мимо пройти, и вообще не заметить что в Косово там чего-то происходит. А заметили, поддержали.

Разве жалко после этого им памятник поставить и флаг повесить?

Благоустроенность довольно высокая, не скажешь что тут плохо косовары живут.

Однако, она носит, конечно же, скорее, азиатский характер. Примерно как в Турции.

Вроде денег много, но все равно все машины тротуарами заставлены. Все равно пробки и хаос на дорогах.

Общественный транспорт без расписания, хоть и автобусы неплохие.

До 1995 года до 60% населения Приштины составляли сербы. Сейчас их в городе практически нет. Сербские храмы стоят заброшенные, без каких-либо опознавательных табличек и знаков.

Рядом с храмом — любопытное здание приштинской библиотеки.

И ещё часовые башни.

Приштина теперь — мусульманский город. Впрочем, обилие мечетей тут ещё осталось с времён турецкой оккупации.

Есть, правда, и католические соборы. В отличие от православных храмов они не заброшены и работают.

Главный драмтеатр

Вот такой городок.

Мы привыкли, что Европа — это всегда велодорожки, узкие аккуратные улочки, спокойное движение, упорядоченная парковка.. Приштина — это абсолютный диссонанс всех этих европейских урбанистических канонов. Впрочем, где Европа, а где Косово…

Приштина местами — довольно грязная и необустроенная. Пешеходам ходить здесь не очень уютно.. Отбойники, вытоптанная обочина, остановки на непонятных замусоренных островках. И куда же без парковки на газонах!

Все подъезды грязные, двери всегда открыты настежь. Внутри тоже не всё хорошо. Но можно зайти, и это уже приятно. Дворы стабильно запаркованы. Тротуар представляет собой узкую полосу вдоль самопальных ларьков. Плитка вся выбита, безбарьерная среда отсутствует… Жилые районы — титовки. Массовое жилищное строительство югославских времён.


Городской парк, построенный при поддержке Турции. Как-то грязновато и необустроено тут всё.

Источник