История двухсотлетней семейной кафаны «Код Мира»

На дороге Кралево – Рашка стоит одно из старейших заведений Сербии — кафана «Код Мира». Расположена она в окрестностях села Богутовац, в 20 км от города Кралево. Здание старой кафаны «Код Мира» было построено белградским купцом Симой Матовичем в 1826 году и до сих пор принадлежит его потомкам. Образцом послужили турецкие постоялые дворы для приёма торговых караванов, проходивших по Ибарской дороге из Дубровника и Сараево.

Сима Матович владел слесарной мастерской, бакалейной лавкой и к тому же торговал деревом. Под крышей старой кафаны работали пекарня и магазин, а под ними находился большой погреб.
После Симы Матовича работу в кафане продолжил его сын Милан, затем она перешла его сыновьям Благою, Любише и Милутину. Старший построил на реке Лопатнице мельницу, а затем закупил для кафаны посуду из Чехии и Австрии.

В 1934 году дело перешло Драгутину Матовичу. В кафане уже было два зала по 70 м2, бар, и две кухни, посетителям предлагали свежие газеты. Под зданием находились два погреба и большая морозильная камера, где хранили добытый зимой на реке Ибар лёд. Летом предприимчивый Драгутин даже продавал его в другие кафаны города Кралево.

В 1935 году он построил небольшую гидроэлектростанцию на реке Лопатнице. Она освещала кафану и кружающее её пространство. В коровнике в то время всегда было пять-шесть коров, и гостям подавали кислое молоко, сыр и сливки. Вино тоже было домашним. Многие блюда того времени до сих пор присутствуют в меню и готовятся по аутентичным рецептам, передающимся из поколения в поколение.
В 1948 году заведение национализировали и передали курорту Богутовачка баня. Из-за нерентабельности в 1968 году кафану закрыли, но уже через два года её возвратил к жизни младший сын Драгутина Мирослав.