Выставка грибов в Крагуевце

Грибное общество «Шумадия» с 16.00 до 19.00 23 сентября организует традиционную выставку грибов в зале Факультета естественных наук и математики в Крагуевце. У посетителей будет возможность увидеть несколько сотен грибов, собранных в основном в районе Шумадии, а также научиться отличать съедобные грибы от ядовитых.

Учитывая, что выставка носит образовательный характер, грибники из Крагуевца отдельно расскажут о грибах, которые можно найти, но не следует собирать, чтобы сохранить их популяцию в этих местах.

Встречаются на выставке и совсем необычные экземпляры. Например, в прошлом году гостей удивили вот этими грибами, которые настолько редки, что народного названия не имеют. Знакомьтесь: Geastrum berkeleyi или Земная звезда Беркли.

На этой выставке ожидается рекордное количество экспонатов за последние 23 года. Любители природы из Крагуевца специально отправляют команды грибников на Копаоник, Гоч, Елову Гору (Западная Сербия), Рудник, Црни Врх, Гледички планины, Ешевац и Котленик.

Гости смогут попробовать грибные деликатесы, например, трюфельную пасту, которую члены «Шумадии» традиционно готовят к выставке.

Помимо участия грибников из Крагуеваца и Шумадии, ожидается приезд «гливаров» из Нового Сада, Петроваца-на-Млаве, Ниша, Сремской Митровицы, Пожаревца, Парачина, Рашки, Копаоника, Креполина, т.е. со всей Сербии.
Вход бесплатный.