Занимательный «Нейлон»

«Нейлон» (Najlon) в Новом Саде — настоящий магнит для туристов. Это крупнейший на Балканах блошиный рынок. Сюда по пятницам, субботам и воскресеньям съезжаются продавцы, покупатели, барыги, ротозеи, коллекционеры и собиратели со всех городов Сербии и даже из соседних государств. По возможностям выбора «Нейлон» ничем не уступает знаменитым лондонскому Портобелло или берлинскому Тиргадену.

Рынок возник спонтанно в шестидесятых годах прошлого века и изначально состоял только из двух рядов, на которых граждане продавали бывшие в употреблении вещи. Сейчас площадь рынка достигла четырех гектар и состоит из 2871 точки продаж, причём 509 из них предназначены для продажи подержанных автомобилей. Для сравнения, самый известный в мире парижский Сент-Уэн занимает площадь семь гектар и имеет всего 2000 точек продаж.

А купить, продать или просто увидеть здесь можно всё — от ржавого гвоздя из подковы цыганской лошади и утюга позапрошлого века до блюдечка, расписанного Пикассо и африканской маски из черного дерева. Это по пятницам и субботам.
А вот по воскресеньям здесь все новое и по очень низким ценам — от кувалды до бинокля, от шкур до линолеума, от попугая до утки.

Найлон открыт ежедневно с 07.00 до 14.00; авторынок – по субботам и воскресеньям с 07.00 до 14.00.