«Здесь обучали югославских бойцов»

Яркой краеведческой находкой библиотекарей стали материалы о том, что рядом с поселком Лесной Московской области в 1944 году готовили бойцов для Освободительной армии Югославии. Были записаны воспоминания очевидцы этих событий, найдены фотографии, сделанные югославами. Материалы нашла и опубликовала
Макеева Светлана Вениаминовна, ведущий библиотекарь Лесновской сельской библиотеки-филиала.
«Многие жители нашего поселка помнят то время, когда в 1943 г. появились у нас югославы. Сначала их поселили в общежитии под трубой, а затем они расположились 1,5 км от поселка рядом с Карасевским лесничеством. Лагерь их был разбит по всем правилам с хорошими землянками, штабом, плацем, полевой кухней. Был он довольно обширным.
Вероятно, здесь готовили будущих воинов национально — освободительной армии Югославии. Экипажи четырех наших танков обучали югославов танковому делу. На опустевших полях постигали бойцы искусство вождения боевых машин. Сохранились воспоминания свидетелей. Много народа приходило к югославам из близлежащих населенных пунктов, они никого не прогоняли, очень гостеприимные были, доброжелательные. Когда видели меня, то скорее освобождали для меня место. Очень уважительные были. Форма у них красивая была: зеленоватая тонкого сукна.
Они уже немного говорили по-русски, не очень хорошо, но понять можно было. Устраивались в лагере и концерты, местные жители тоже посещали их. Вот так знакомились бойцы с нашими девушками и ребятами. Стали ходить они к нам в гости. В доме Лисицына Ивана молодежь собиралась потанцевать, попеть. Молодые югославы вели себя вежливо, все они были отменными кавалерами. Танцевали они хорошо. Не задавались…»
Осенью 1944 года прошел слух, что закончился у югославов курс обучения, и в лагерь должен приехать командующий Иосиф Броз Тито. Он будет принимать парад войск. Многие ребятишки поспешили посмотреть на это зрелище. тоже добрался туда. Он рассказал, что парад состоялся на плацу лагеря, а принимал его действительно Иосиф Броз Тито. «Молодой — около 30 лет мужчина с отличной военной выправкой, в форме, с орденами и наградными колодками на груди. Через некоторое время пришла пора прощания. Бойцы югославы погрузились на машины и уехали, вслед за ними была отправлена полевая кухня, танки и боевая техника».