Мрачная сторона Ады Циганлии

История знаменитого белградского моря, Ады Циганлии, полна трагических страниц. С 1920 по 1954 год здесь располагалась тюрьма, одно из самых суровых мест заключения на Балканах. Кандалы, виселица, тяжкий труд и мучения. Не только за преступления, но и политические убеждения.
Ада тогда была диким речным островом вблизи Чукарицы, необитаемым убежищем для нескольких рыбаков или беглецов от закона, в чьих зарослях они искали защиты.

Рассказы об Аде были ужасны. Стен вокруг «затвора» не было, идущих в цепях заключённых можно было увидеть с берега.

Фотография из газеты 1929 года, показывающая как выглядит жизнь внутри казематов была лишь своеобразной обёрткой, призванной убедить обывателей, что внутри скрыта вкусная конфета. Мы видим работающих во «фрилансеров», заключённые, чей срок подходит к концу. Вокруг — несколько унылых, аккуратных зданий. И всё. Естественно, снимок был постановочным, администрация тюрьмы не позволила показывать правду.
Здесь нет ни виселицы, ни сходящего с ума в карцере или умирающего от воспаления лёгких узника.

В 1970 году здесь был установлен памятник работы Милорада Тепаваца. Пять лепестков из тяжёлого металла, образующих в середине пятиконечное сердце. Очень символично. Ещё до времён Тито это была тюрьма державного суда, построенная «для защиты государства». В СФРЮ её назначение не изменилось, только узников стало гораздо больше. Именно здесь был казнён в 1946 году лидер четников Дража Михаилович.

Тюрьма располагалась недалеко от того места, где сегодня находится здание банного управления. Интересно, что ещё до войны на Аде были оборудованы спортивно-рекреационные зоны. Первые гребные клубы и даже пляжи, разделённые на мужские и женские, занимая нижнюю часть Ады, находились буквально в двух шагах от казематов. В то время как горожане наслаждались спортом и прекрасным днём, всего в сотне метров в сотне метров от них мучились заключённые.

Современная Ада, какой мы её знаем сегодня, начала формироваться после закрытия печально известной тюрьмы. Обустройство и рабочие акции начались в 1957 году, сразу после сноса тюремных зданий. А десятилетие спустя Ада превратилась в полуостров, на котором появилось чистое Савское озеро.

Остаётся добавить, что в 1915 году Аду называли Островом смерти. Здесь полегли сотни сербских солдат и офицеров, освобождавших Белград от немецких и австрийских оккупантов. Давайте помнить.

Источник