Спасение

Художественная галерея издательского дома «4SE» на Дунае в Белграде известна выставками, концертами, творческими вечерами. Накануне Нового года здесь приключилась драматическая история. Технический директор галереи Момир Степанович обнаружил раненого лебедя.

«Всё случилось на моих глазах. Во время прогулки я увидел, как один из лебедей начал нападать на младшего собрата, тот — еще птенец — попытался взлететь, но на вираже ударился о столб и сломал крыло. Он упал на землю, дополз до воды, но было понятно, что он находится практически при смерти. Мы с одним из рыбаков поймали его, и я отвёз его к специалистам Ветеринарного факультета университета в Белграде. Студенты были с ним очень ласковы, осмотрели и на следующий день прооперировали — поставили несколько титановых пластин в крыло, — и мы забрали лебедя к себе в галерею, чтобы он поправлялся под нашим надзором. Мне было его очень жалко, ведь он практически только встал на крыло и сразу же пострадал. Я решил бороться за жизнь этой птицы, долго не раздумывал. Причем лебеди — всё же дикие птицы, они умеют нападать, бить клювом, и хоть Пайя (так назвали птенца), был сильно напуган, похоже, все же понимал, что мы пытаемся помочь», — рассказал Момир.

Лечение лебедя обошлось в €400, в сборе денег участвовали все друзья.

Руководитель галереи, русская художница София Ечина говорит, что на лебедя невозможно было смотреть без слез.

«У меня сердце разрывалось. Он так кричал от боли, плакал! Крыло у него никогда не восстановится. Наши рыбаки сделали ему клетку с проходом к воде, этакие люкс-апартаменты, чтобы он никуда не делся и не поранился ещё больше. Мы его там кормили, ведь по законам природы раненую птицу, — а Пайе нет ещё даже года, хоть он и огромный, — заклевали бы сородичи, и он бы не выжил. И вот 30 декабря, перед Новым годом, мы его пристроили в Ботанический сад, где он окончательно восстановится», — говорит София.

«Ощущаю себя теперь лебединым отцом, и, кажется, Пайя меня начал узнавать», — говорит Момир, который продолжает навещать лебедя, которого поселили в японском уголке сада.

К слову, при галерее годами живёт верная друг другу лебединая пара. София рассказывает, что птиц кормят сухарями, потому что они не едят ни специальный корм, ни кукурузу.

«За едой первой подплывает самочка, и только после неё к еде приступает её муж Белый. Вообще я могу выйти на террасу, крикнуть „Белый“, и тот сразу подплывет. Еще у нас есть кошка, которая пришла и поселилась с нами. Так и живём», — смеётся София.

Источник