История одного здания

История гостионицы (постоялого двора) «Код српске круне» (У сербской короны)  началась 15 ноября 1870 года.  Полтора века назад столичная элита спешила на коктейльную вечеринку по случаю торжественного открытия нового отеля, стараясь не испачкать свою дорогую обувь, вылезая из фиакров.

Фактически это была одна из самых современных гостиниц в этой части Европы — с кафе, столовой, читальным залом и бильярдной на первом этаже и семнадцатью комнатами на втором, причём пять лучших выходили окнами как раз на Кнезмихайлову улицу.

Стены здания на углу Калемегдана, первоначально принадлежавшего купцу Милии Поповичу, хранят много тайн. Отель унаследовал своё название от известной гостиницы «Српска круна» на Узун Мирковой улице, которая принадлежала князю Александру Караджорджевичу, но была откуплена для нужд городского суда. Милия получил право снять с гостиницы вывеску с гербом сербской короны и повесить её на своем здании. Но новый бизнес ему не очень нравился, поэтому вскоре гостионица была сдана в аренду Йовану Вугеру, который уж точно знал, как на этом заработать.

Гостями Вугера были самые известные граждане Белграда, а также богатые иностранцы, в основном приезжавшие в сербскую столицу по делам. Хозяин гостионицы даже устраивал для них представления, что ещё больше повышало его репутацию. А поскольку предприимчивый Вугер, по мнению некоторых историков, сам был масоном, можно предположить, что в отеле частенько собирались на тайные встречи и члены масонской ложи.

Отель процветал. Но когда в 1876 году разразилась сербско-турецкая война, его превратили в военный госпиталь. Из жильцов остались только иностранные журналисты, освещавшие конфликт. Зато в 1902 году именно здесь был проведён международный журналистский конгресс, что в некотором смысле вывело скромную гостионицу на мировой уровень.

Правда пожинать плоды известности ей пришлось не очень долго – в 1914 году здание сильно пострадало во время обстрелов и нуждалось в восстановлении. На это ушли годы, но гостионица, вновь распахнув свои двери, стала довольно быстро навёрстывать упущенное.

Первого сентября 1939 года именно в её саду располагались VIP-ложи для наблюдения за гонкой Grand Pix (эквивалент сегодняшней Формулы-1), единственной из когда-либо проводившихся в Сербии. И вот вам очередная усмешка фортуны — в тот же день разразилась Вторая мировая война, и гостионица опять сильно пострадала от первых же бомб, упавших на столицу 6 апреля 1941 года.

В 1943 году «Код српске круне» квартировали офицеры Вермахта. После освобождения сербской столицы их сменили красноармейцы. А первого апреля 1946 года здание бывшего отеля было передано Народной библиотеке Сербии. В 1967-м её сменило общежитие для студентов Академии театра, кино, радио и телевидения, а также учащихся Философского факультета Белградского Университета.

Через восемь лет в здании на Кнезмихайловой 56 начались реставрационные работы. В 1986 году здесь снова обосновалась столичная библиотека. Её читальные залы открыты до сих пор. История продолжается…

Источник