Четыре имени

Елена, Зорица, Бранка и Ольга — четыре красивые и смелые сербки из Сараево, объединённые общей трагедией. Все они погибли от рук усташей в лагерях Ясеновац и Стара Градишка. Мы очень мало знаем о них, равно как и о других тысячах патриотов, не пожелавших стать бессловесными жертвами обезумевших нацистов. Рядом с фотографиями — всего несколько скупых строк.

А о скольких патриотах мы не знаем вообще ничего? Безымянные герои. Главное — не забытые.

Бранка Станич (1920 г.р.) успела в Сараево немного — она была арестована уже в 1941 году и отправлена в Ясеновац. Три с половиной года девушка находилась в самом настоящем аду, но, несмотря на это, продолжала свою борьбу с врагом, помогая узникам. Она погибла в 1945 году, незадолго до освобождения концлагеря, выполнив свой долг до конца.

Елена Витас (1919 г.р.)  сражалась в сараевском антифашистском подполье с начала оккупации. Она была арестована в 1942-м и до середины 1943 года находилась в заточении в штабе тогдашней усташской службы слежки. Несмотря на страшнейшие пытки, которым её подвергали, девушка не желала сотрудничать с фашистами. В последний раз она связалась с семьёй письмом из Ясеновца 10 октября 1944 года, после чего вскоре была убита.

«Бранкич, мой любимый, будь всегда тем, кем ты был, никогда не забывай, зачем ты должен жить Ты, мой Садия, моя Натушка, мой Милан. А моей самой дорогой маме я целую руки, глаза, лоб, всё, всё и миллион раз благодарю за всё, что она мне дала. Я ухожу с миром и целую вас всех душой. Всех, всех, маму, Нату, Садию…» — было написано в последнем письме Елены.

Олга Ивкович (1925 г.р.) тоже сражалась в рядах Сопротивления с 1941 года. Она была арестована 28 июля 1943-го года, подверглась пыткам в тюрьме, а затем вместе с другими узниками направлена в Стару Градишку. Подробности её гибели в лагере неизвестны.

Зорица Черкез была членом Союза коммунистической молодёжи Югославии и вступила в борьбу с нацистами в 1941 году. Через два года её арестовали и отправили в Ясеновац, где девушка и погибла 1945 году.

Ещё больше имён и судеб.