Увидеть Белого Ангела

Средневековый монастырь Милешева, основанный в XIII веке королём Владиславом Неманичем во спасение своей души, и зимой остается одним из самых посещаемых мест Сербии. Ведь именно здесь находится известная фреска Белого Ангела (часть композиции Жены-мироносицы у Гроба Христова). Это изображение считается одним из символов Сербии. Талантливейший средневековый художник добился невозможного: в какой бы части зала ни встал паломник, «Бели Анджео» всегда смотрит  ему прямо в глаза. Именно лик Белого Ангела стал первым изображением, переданным при помощи спутниковой связи из Европы в Северную Америку. Кроме того, его долгое время транслировали и в глубокий космос, надеясь получить ответ от инопланетян.

Белый Ангел, указывающий на пустую плащаницу, — часть сюжета, посвящённого жёнам-мироносицам. Это одна из редких фресок, которая дошла до нас практически в своей первозданной красоте. Османы, несколько раз разорявшие Милешеву, изображения не сбивали, а лишь «выкалывали» им глаза. Но до Белого Ангела, практически парящего под куполом, они дотянуться не смогли. Или не посмели.

Это удивительно, но Милешева, неоднократно подвергавшаяся разорениям, как и любой другой сербский монастырь, никогда не была заброшена. Православный народ уверен, что это заслуга защищающего обитель Белого Ангела.

Далеко за примером ходить не надо. Полковник Джордже Иванов рассказывал,  что несколько лет назад в Милешеву приезжала англичанка, служившая в 1999 году в авиации НАТО. Она призналась, что однажды получила задание «случайно» сбросить бомбы на монастыри Морача и Милешева. Когда она долетела до каньона реки, цели неожиданно исчезли с радаров, а прямо перед самолётом появилось облако в виде огромного Белого Ангела, как будто укрывающего своими крыльями сербскую землю. Лётчица была настолько потрясена увиденным, что повернула в сторону, и страшный груз ушёл в никуда. И теперь, стоя перед фреской, она рыдала в голос, совершенно не стесняясь своих слёз…

Монастырь живёт тихой, размеренной жизнью, вопреки всем пандемиям и прочим катастрофам. Ведь должно же быть в нашем мире что-то постоянное  и значимое для всех людей, способных слышать сердцем голос Небес.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *