«Когда любовь опаздывает»

«КОГДА ЛЮБОВЬ ОПАЗДЫВАЕТ» («Кад љубав закасни») — сербский фильм, снятый в 2014 году режиссёром Иваном Стефановичем. Точнее, это кино-вариант телевизионного сериала «Самац у браку» («Женатый одиночка») по одноимённому роману Милицы Яковлевич.
Для российских зрителей фильм интересен прежде всего тем, что в главной роли здесь блистает МИЛОШ БИКОВИЧ в паре с Бранкицей Себастьянович, бывшей на тот момент возлюбленной актёра и в реальной жизни…

Милицу Яковлевич (1887-1952), писавшую под псевдонимом Мир-Ям, называют сербской Джейн Остин. Она родилась в многодетной семье (девятый ребёнок из 11 детей).
Милица была прекрасно воспитана, свободно говорила на русском и французском языках — «часто на пляже читала Рабле или Толстого в оригинале».
Госпожа Яковлевич успешно занималась журналистикой, но лучше всего ей удавались любовные романы, принесшие Мир-Ям небывалую популярность. Практически все они экранизированы.  Сама Милица никогда не была замужем. Но все её истории посвящены именно любви, непростым взаимоотношениям мужчины и женщины. Её проза действительно напоминает лучшие произведения Джейн Остин и Шарлотты Бронте. Нельзя сказать, что сюжеты романов Мир -Ям очень уж «закручены» , но читаются они легко и с интересом. Как и у великих англичанок, пройдя множество испытаний, персонажи сербской писательницы вознаграждаются любовью и счастливой совместной жизнью.

Радмило (Милош Бикович) несколько лет влюблён в сестру своего студенческого друга, красавицу Лиляну (Бранкица Себастьянович).
Несмотря на то, что в родной Паланке он давно уже не только успешный адвокат, но и завидный жених, в которого тайно влюблены все окрестные девушки, молодой человек мечтает только о своей «белградке».

Но сама Лиляна по уши влюблена в Момчило (Урош Яковлевич). Тот тоже непрочь приударить за красавицей, но жениться на ней не собирается — Лиляна бесприданница.

Получив отказ от возлюбленного, Лиляна в пику ему выходит замуж за провинциального адвоката. Но сразу же заявляет мужу, что любит другого и свадьба — всего лишь её глупый порыв. Благородный Радмило, несмотря на обрушившийся на него страшный удар, соглашается на развод, но просит Лиляну прожить в его доме три месяца, чтобы не потерять лицо перед соседями.

Конечно же, за это время Лиляна не просто успеет хорошо узнать своего супруга, но и многому приятно удивиться. Успешный адвокат, начинающий политик, верный друг, благородный молодой человек,.. да просто красавец — разве устоишь перед таким?
Так что в финале все будут влюблены и счастливы.