Александровский сад Белграда

В Белграде есть свой Александровский парк, точнее, парк Александрова. Он находится в самом сердце столицы, на знаменитом пути Славия-Теразии, но абсолютно не бросается в глаза. Если бы не памятник русскому императору Николаю Второму, сегодня мало кто из гостей города обратил бы внимание на этот скромный, но очень уютный уголок. А вот история этого места столь же легендарна, как и повесть самого Белграда.

Два столетия назад этот парк был частью земельных владений, которые приобрёл известный купец Стоян Симич. Великолепный дом на самом краю города, меж прудов и лесов, вскоре стал первым сербским дворцом, где разместилась семья князя Александра Караджорджевича. Вокруг разбили ландшафтный сад — гордость принцессы Персиды. Однако времена изменились. Когда на смену Караджорджевичам пришли Обеновичи, поместье Симича было разделено Крагуевацкой дорогой (позже улицей князя Милана).

Правая сторона, если смотреть со стороны Теразий, стала парком, граничащим с Девичей улицей, практически переулком, спускающимся к Абаджийскому базару. Эта улица, а позже и парк, были названы в честь мифической Косовской девушки, героини народной песни, ставшей символом заботы, милосердия и любви.

Улица развивалась вслед за Белградом. Сначала это был простой илистый склон, покрытый со временем булыжником. Зимой он становился большой санной трассой, очень радовавшей детей — особенно учениц женской средней школы и гимназии. Когда после Первой мировой войны началась урбанизация этой части Белграда, вместо старых домов с заборами здесь выросли великолепные здания Русского дома, Американского банка и Женской гимназии. Неприметная аллея превратилась в изящную улицу, которая так до сих пор и носит название Девичей.

Современный вид парку был придан в 1950 году, когда построили здание Дома Народной Скупштины. Строительство длилось четыре года. Затем появились трёхуровневые каскады, спускающиеся от улицы Краля Милана до середины улицы Косовкой девушки. Площадь самого парка составляет 3000 квадратных метров, причём треть его покрыта зеленью. Заключительный аккорд был поставлен в 2014 году, когда этот оазис в центре города полностью реконструировали по проекту Янко Крстича.

Причиной тому стало возведение памятника императору Николаю II Романову, который прибыл в Белград в подарок от России. Это творение скульпторов Андрея Ковальчука и Геннадия Праватворова никого не оставило равнодушным. Трёх с половиной метровая массивная бронзовая статуя вместе с гранитным постаментом составляет монумент высотой в 7,5 метров и весом 50 тонн.


Памятник был открыт 16 ноября 2014 года в рамках отмечания столетия со дня начала Первой мировой войны. Помимо представителей Белграда и Сербии в торжественной церемонии приняли участие Посол России Александр Чепурин, а также Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который вместе с Сербским Патриархом Иринеем совершил обряд освящения монумента.

В знак сербско-российской дружбы на памятнике на русском и сербском языках выгравированы слова царя Николая II: «Все мои усилия будут направлены на сохранение достоинства Сербии. России ни в коем случае не будет безразлична судьба Сербии.»

Через три года парк переименовали в честь ансамбля песни и пляски имени Александрова и в память о его участниках, погибших в авиакатастрофе над Чёрным морем в декабре 2016 года.

Источник