Принц сербского кино

«Время — наш величайший неприятель, не люди. Люди преходящи, как и всё остальное, но время всегда будет тут, чтобы отнять у вас всё. Возраст, молодость, любовь, воспоминания, близких, а в конце и вас. Время никому не прощает. От времени никто не убежал. Жизнь как карандаш, с каждым днём становится короче. Убедитесь, что вы сделали что-то красивое, пока её ещё имеете».

Небойша Глоговац

Один из лучших актёров Сербии, звезда своего поколения. Он родился в Требине, 30 августа 1969 г. Два года отучился на факультете психологии Белградского университета, а в 1990-м неожиданно перевёлся на Факультет драматического искусства Университета искусств в Белграде и блестяще его закончил.

Но карьеру актёра Небойша начал гораздо раньше — в Детской студии Белградского радио у Мики Алексича, а на экранах появился в 1981 году в сериале «Приче из Непричаве». К 2018 году в его активе уже было участие в 71 кино- и тв-проекте и 36 международных и отечественных кинонаград.

А ведь был ещё и театр, и огромное количество прекрасных работ на сцене: Иван в «Хадерсфилде», Адам в «Разбитом кувшине», Владимир в «Подпалубье», Гамлет… И снова — признание, десятки театральных наград и премий!

Глоговцу было подвластно всё — и драма, и комедия. Наши зрители могли, например, оценить его трагические образы в фильмах «Вуковар», «Анклав», «Южный ветер», «Миротворец», где партнёром Небойши был Денис Куэйд… Или от души посмеяться над сценами в картине «Когда я вырасту, я стану кенгуру»

Когда словенский режиссёр Петар Пашич, снимая свою короткометражку «Свадьба», остался без актрисы, роль матери жениха блестяще исполнил именно Небойша Глоговац.

Что ещё? Обожал верховую езду… отказывался сниматься в иностранных картинах, не желая участвовать в антисербской истерии… в 2017-м был провозглашён Актёром года Европы на кинофестивале в Италии… водительские права получил только с восьмого раза…. первого из двух сыновей назвал Гаврилой в честь деда, а дочери дал красивое имя Сунчица (Солнечный свет)…

И всё же главное — он был Человеком, поэтому ранняя кончина принца сербского кино стала настоящей трагедией для все Сербии. Здесь трудно подобрать правильные слова. Помните сцену изфильма «Свой среди чужих…», когда друзья, собираясь дать характеристику Егору Шилову, просто замолкают и улыбаются, думая о чём-то своём. Точно такие же кадры можно было бы снять и о сербском актёре: «А Небойша Глоговац…» и тишина со светлой улыбкой на лице…

Он ушёл 9 февраля 2018 года, проиграв битву раку лёгких. Прямо за столик в кафане «У Бессмертных».

Смотреть фильмы с участием Небойши Глоговца.