Мала Госпойина

Двадцать первого сентября Сербская Православная Церковь отмечает рождение Пресвятой Богородицы или, как ещё называют этот праздник в народе, Малу Госпойину.

Согласно Евангелию, Пресвятая Дева Мария родилась в Назарете у престарелых праведных родителей Иоакима и Анны. По отцу она была из царской семьи Давида, а мать приходилась потомком первосвященника Аарона. Можно сказать, что уже своим рождением Мария объявила, что в будущем будет избрана Богородицей.

Пресвятая Дева Мария провела 30 лет в Назарете. Она следовала за Христом на пути к распятию, а после его вознесения прожила еще 24 года. Лечила больных, помогала бедным и вдовам. По легенде, когда её положили в гробницу, Мария стала невидимой.

Праздник 21 сентября посвящён мамам и детям, то есть чуду рождения. Многие отмечают Малу Госпойину как семейную славу. С этого дня в Сербии издревле играли осенние свадьбы. На селе же начиналось время вспашки и посева озимых культур.

Считается, что травы, собранные между Великой (15 августа) и Малой Госпойиной, обладают особыми лечебными свойствами. Вылупившиеся в эти дни цыплята будут хорошими курами-несушками, а яйца остаются свежими круглый год, поэтому их подкладывают под наседок.

В Шумадии 21 сентября – великий праздник. Если семья не славит, церковь всё равно посещается обязательно. Затем домочадцы отправляются на многочисленные саборы и ярмарки, шумящие у церковных ворот. Самые большие вашары в этот день проходят в Неготине и Шабаце, а Гламочко Поле собирает торговцев крупным рогатым скотом со всей страны.

Считается, что если 21 сентября небо голубое, то солнце будет улыбаться нам всю осень и зиму.