Монастырь Святой Анны

Монастырь Святой Анны расположен в селе Доня Вриеска, в 10 км севернее Дарувара. Сердце обители — церковь Святой Анны, она была построена в 1412 году. Тогда это красивое готическое здание принадлежало католическому ордену Святого Павла (Полин). Но в 1542-м, из-за османского вторжения, храм пришлось оставить. Лишь в XVIII столетии богослужения здесь возобновились. Произошло это благодаря Патриарху Арсению Чарноевичу и монашеской братии во главе с игуменом Никифором Йовановичем. Подвижники знали лишь то,  что где-то в чаще находится покинутый монастырь. Два дня ушло на поиски, увенчавшиеся успехом. Церковь стояла без крыши, в стенах зияли дыры. Более-менее сохранились лишь ворота обители.  Одухотворённые монахи тут же принялись за восстановительные работы.

Но храму не повезло. В конце века его передали приходу в Великих Бастаях, а в 1852 году и вовсе закрыли. Даже вмешательство «первого консерватора» Хорватии и Славонии Ивана Кукулевича Сакцински, Епископа пакрачского Стефана Крагуевича и других политических и религиозных деятелей того времени не смогло изменить ситуацию. В 1904-1907 годах церковь всё же попытались реконструировать в неоготическом стиле. Руководил работами Винко Раухер, ученик Фридриха Шмита – ведущего архитектора Австро-Венгрии. До наших дней сохранился иконостас работы Марко Пероша. Но роспись стен, выполненную загребским художником Иваном Друсани, закрасили.

Церковь Святой Анны и сегодня находится в плачевном состоянии, что, впрочем, для православного храма в Хорватии „нормальное“ состояние. В шестидесятые годы прошлого века в обители жили две монахини – настоятельница Анастасия и сестра Теодора. Во время войны девяностых монастырская церковь вновь подверглась разрушениям. Обновление святыни началось благодаря владыке Йовану Чулибрку. А в 2018 году в монастыре поселилась мать Герасима, что ознаменовало начало его духовного возрождения.

Будущая игуменья родилась в Шибенике, выросла в Загребе, но в начале девяностых вместе с семьёй была вынуждена бежать в Новый Сад. Там она закончила Университет, где изучала английский язык и литературу. Со своими друзьями девушка часто посещала монастырь Ковиль и постепенно решила посвятить себя духовной жизни, отказавшись от карьеры переводчика.

С благословения игумена Порфирия в 2001 году она поехала в Грецию, в монастырь Святого Креста на Пелопоннесе. Там дала монашеский обет и получила новое имя в честь святого Герасима Кефалонского. Двенадцать лет, проведённых в Греции, мать Герасима считает бесценным опытом. Она, единственная сербка из 40 монахинь самого разного возраста — от шестнадцати до девяноста, многому научилась и обрела понимание смысла и назначения монашеской жизни.

В Доню Вриеску мать Герасима приехала из черногорского монастыря с благословления самого митрополита Амфилохия. В монастыре сейчас она живёт одна, если не считать овчарку Рея, пару ястребов, сову, соловьёв и ещё множество других диких птиц. Планы у матери Герасимы грандиозные. Помимо реставрационных работ в храме, она планирует посадить фруктовый сад и печь монастырскую ракию. Уже разбит огород с лекарственными травами. В ближайшее время мать Герасима хочет заняться изготовлением ароматных благовоний по рецепту Афонской горы и позолотой икон, чему она также научилась в Греции. Игуменья с нетерпением ждет гостей, особенно из Сербии.

Жизни в лесу мать Герасима не боится. В жизни, считает она, есть вещи гораздо страшнее. Её прадед, серб из Осиньи Пётр Станкович, во время Второй мировой войны был убит усташами в концлагере Ясеновац, рядом с которым и находится монастырь Святой Анны.

«Мы живём на земле, пропитанной кровью сербских новомучеников,» — говорит монахиня. — «Для меня большая честь иметь в семье молящегося перед престолом Божьим… Православное монашество — это всегда утверждение жизни и постоянное преобразование себя и своего окружения. Монах призван любить весь мир и молиться Богу за всех без исключения. Все христиане, живущие на свете, преследуют одну и ту же цель, отличаясь только образом жизни. По сути, все мы призваны на деле исполнять евангельское слово Христа: будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.»

Вера Соколова по материалам сербского интернета.