Первое сожжённое село

Село Скела под Обреновцем стало первым поселением в Европе, сожжённым гитлеровцами в ходе карательной акции.

В июле-августе 1941 года партизаны Космайско-Посавского отряда совершили несколько удачных боевых операций в районе Обреновца. Непосредственно в Скеле они разгромили жандармскую станцию и на несколько дней сделали невозможным продвижение гитлеровцев между Обреновцем и Лайковцем. А 14 августа в Скеле получили заслуженную партизанскую пулю комендант Шабца Герман и его охрана.

На следующий день каратели стёрли село с лица земли. В Скеле было сожжено 350 домов и расстреляно 67 человек, в том числе специально привезённые сюда узники концлагеря Баница и тюрьмы Специальной полиции. После казни тела были повешены и оставлены так на целый день в качестве устрашения.

О событиях в Скеле подробно написали все газеты, рассказало радио и даже был выпущен специальный плакат.

Приказ о проведении карательной акции подписал лично Генрих Данкелман, генерал Люфтваффе, который с 29 июля по 20 октября 1941 года командовал оккупационными войсками в Сербии и совершил здесь множество военных преступлений.

Пятого августа 1945 года Данкельманн был арестован союзниками и переведён в Югославию как военный преступник. Там ему предъявили обвинение и приговорили к смертной казни. Приговор был приведен в исполнение 30 октября 1947 года.

В ноябре 1951 года в Скеле был установлен памятник погибшим заложникам работы скульптора Божидара Обраловича.