Сестролин

В селе Поляна, в восьми километрах южнее Пожаревца, стоит монастырь Сестролин. По преданию, он был основан во второй половине XIV века, в период правления князя Лазаря.

Рядом с монастырём находится целебный источник, воспетый в народной песне «Бог никому не должен» («Бог никоме дужан не остаје»). Согласно ей, местная селянка, красавица Елица, была жестоко убита собственными братьями по ложному навету жены одного из них. Тело девушки буквально разодрали, а части его разбросали по округе. Там, где они оказались, возникло четыре монастыря: Брадача, Заова, Рукумия и Сетролин. Рядом с последним пали девичьи глаза, и из-под земли тут же забил чудотворный источник.

Местные жители приходили к роднику, чтобы избавиться от глазных болезней. Водой умывались, её пили, но купаться в источнике считалось грехом и строго запрещалось. Чудотворную воду сначала покрыли простым навесом, а в 1871 году  над ней на деньги селян построили маленькую часовню. Она просуществовала вплоть до 1963 года, когда священник из Поляны Светислав Динич и местное братство «Святые Константин и Елена» из этой деревни не собрали средства на воздвижение новой постройки с большим куполом.

С распространением культа Елицы источник становился всё популярнее, число паломников к нему постоянно возрастало, что положительно сказывалось и на развитии самого монастыря. Сегодня Сестролин, безусловно, является одним из самых посещаемых в восточной Сербии. До него легко добраться по асфальтированной дороге Пожаревац-Жабари.

Каждый год у стен обители организовывают два фестиваля: этнический – на второй день Пасхи, и «Сестролинские дни преображения» 18-19 августа.