«Русский Царь»

Ресторан «Русский Царь» (Руски цар) получил своё название в честь Александра Второго. Таким оригинальным образом семья Антониевич, занимавшаяся ювелирным делом, предложила увековечить тот факт, что император российский должен был стать кумом сербскому королю Александру Обреновичу.

В течение долгих лет здание ресторана является гордостью Белграда и одной из его визитных карточек. Не удивительно, что в 1987 году его провозгласили памятником культуры.

Ресторан расположен на углу улицы Князя Михаила (Knez Mihailova 7) и Обиличева Венца (Obilićev Venac 29), рядом с Площадью Республики. Он был открыт в 1890 году и почти сразу он стал местом сбора городской элиты и высоких гостей из-за рубежа. По образному выражению белградских журналистов начала прошлого века, сюда «приходят люди, чтобы их увидели».

Нынешнее здание было построено между 1922 и 1926 годами по проекту архитектора Петра Поповича, при содействии архитектора Драгиша Брашована. К сожалению, оригинальный интерьер «Русского Царя» был уничтожен во время реконструкции в шестидесятые годы прошлого века — здесь открыли первый в столице ресторан самообслуживания «Загреб»

Управляла им компания «Стари Град». В 1990-х годах она сдал «Загреб» в аренду австралийскому бизнесмену с сербскими корнями Джеку Самарджия, который восстановил облик ресторана до 1960 года и вернул название «Русский Царь».

Потом появились вопросы связанные с реституцией недвижимости и сменой собственников здания. В мае 2012 года новые хозяева сдали ресторан в аренду немецкой сети «Vapiano» на 10 лет, но та ушла из Сербии в 2016 году. Через три года «Русский Царь» вернулся: его отреставрировали и вновь открыли под старым названием.