Белградский международный театральный фестиваль (Belgrade International Theatre Festival, BITEF)

Белградский международный театральный фестиваль (Belgrade International Theatre Festival, BITEF) с 1967 года ежегодно проходит в столице Сербии. Его основали решением городского собрания для поднятия престижа Белграда как культурной столицы Югославии. Первыми организаторами фестиваля были драматург и режиссёр Мира Траилович, а также театральный деятель Йован Чирилов.

Благодаря поддержке международных культурных организаций и правительства BITEF-у удалось пережить распад Югославии и продолжить своё развитие в независимой Сербии. За годы своего существования фестиваль стал одним из важнейших культурных мероприятий не только в Сербии, но и во всей Восточной Европе.

Программа Белградского фестиваля состоит из двух частей. В основную входят официально отобранные постановки. Количество их может варьироваться, но обычно организаторы отбирают около десяти спектаклей. После них обычно проводится встреча с режиссёрами и актёрами.

В этом году 57-й BITEF проходит с 3 по 10 октября. Его тема – «Сила, не соглашайся быть чьей-то». В главной программе представлены девять спектаклей из Германии, Литвы, Венгрии, Швеции, Греции, Буркина-Фасо, Бельгии и Сербии. Третьего октября Белградский драматический театр представит бессмертную «Божественную комедию» Данте в постановке Франка Касторфа. А торжественное открытие пройдёт на следующий день, и на сцену выйдет немецкая группа со спектаклем «Дети солнца» Максима Горького, режиссёр – словенка Матея Колежник.