Монстр

Сестра Барта Пульхерия, шестидесятилетняя монахиня, управляла детским концлагерем. Она была родственницей идеолога хорватских усташей Мило Будака, оставшись в истории символом бесчеловечного обращения с детьми. Она была настоящим монстром из Ястребарско.

Ястребарско или Яска. Так называли этот красивый городок, окружённый со всех сторон лесами и цветущими садами. Прямо к домам с оранжевыми крышами волнами спускались по склону Плешивицы виноградники. Они почти доходили и до строений, скрывавшихся за безобидной вывеской «Sabiralište za djecu» (приём детей). Это и был вход в концлагерь.

Его основали по приказу Анте Павелича, главы Независимого государства Хорватия. За время существования этого ужасного места, c 12 июля по конец октября 1942 года, через него прошло 3336 детей, в основном сербов, из которых более 2000 были из Козары. Лагерем управляли монахини Конгрегации свв. Винко Паульски, возглавляемые Бартой Пульхерией. Только за первые полтора месяца здесь умерло 768 детей.

Созданию детского концлагеря предшествовали переговоры между Анте Павеличем, немецким генералом Глейзом фон Хорстенау и Зигфридом Каше, посланника Германии в Загребе. В результате появился следующий документ: «В связи с дальнейшими судебными процессами против узников из Козары, приказано использовать все возможности лагерей в Ясеновце и Старой Градишке, чтобы предать наказанию партизан и их сообщников и обеспечить Рейх рабочей силой. Решено также, что дети беженцев из Козары будут помещены в специальный лагерь в Ястребарско и подвергнутся плановому перевоспитанию. Первые транспорты с детьми уже в пути.»  «Перевоспитание» сербских детей в усташскую молодежь и стало задачей монахинь «милосердия» Конгрегации свв. Винко Паульски.

Барта Пульхерия называла привозимых сюда малышей исключительно детьми бандитов, без которых на земле будет чище. Для неё это были даже не дети, а сухие цифры, необходимые для отчётности. Надеть на мальчиков усташскую форму, обучить их фашистскому приветствию, насильно сделать католиками — просто. Но как вытравить из детских головок родной язык? Как стереть воспоминания о православных праздниках? Как уничтожить сны о доме и ласковых маминых руках? Вот это-то больше всего и раздражало «сестру» Барту.

Наказания за самую малую провинность были ужасны. Ребятишек секли ремнями и розгами, посыпая свежие раны солью.  Заставляли часами стоять коленями на мелких камнях или запирали на несколько дней в тёмных подвалах без воды и пищи. Но самым страшным наказанием, по воспоминаниям самих малолетних узников, было погребение умерших друзей, таких же детей, как они. Не удивительно, что многие просто сходили с ума.

Барта Пульхерия с какой-то садистской жестокостью придерживалась лично разработанного плана кормления детей. По несколько дней малыши не видели ничего, кроме жидкой баланды из гнилых овощей. Иногда им, как свиньям, кидали старые початки кукурузы, твёрдые, как камень. Во время летней жары она запретила (!) приносить детям молоко в 6 часов утра — нужно было ждать 11 часов, когда оно полностью скисало.

Заболевших ребятишек кидали в больничный барак, где, конечно же, никакой помощи им не оказывали. Они просто лежали на гнилой соломе, облепленные мухами, в собственных испражнениях, пока тоненькая свеча их короткой жизни окончательно не гасла.

Фото: счёт городского гробовщика Франьо Ловара на похороны 243 «штук детей».

Барта Пульхерия абсолютно не переживала ни о еде для маленьких узников, ни о лекарствах или тёплых постелях. Ведь от лишних ртов освобождались очень просто — методика была проверенной и отлаженной.
Монахини спрашивали: «Дети, а кто хочет видеть маму и папу?» или «Дети, кто хочет шоколад?». Нужно ли говорить, что десятки малышей тут же устремлялись к ним с горящими глазёнками, полными надежды. Их отводили к приготовленной яме и убивали при помощи ножа-сербосека или просто ударом молотка по голове.

Правда, были в лагере и «показательные выступления» для высокого начальства или Красного Креста. На несколько часов детей покрепче собирали вместе в большой светлой комнате. Их наскоро мыли, переодевали, давали нехитрую еду и предъявляли «гостям». Барта Пульхерия лично проводила эти «экскурсии». Как только комиссия уезжала, детей возвращали в бараки или травили газом, отводили к ямам, где убивали. Спектакль окончен, шоу можно прекратить.

Нужно обязательно сказать, что все эти страшные месяцы, почти сто дней, не прекращалась борьба за спасение маленьких узников.  Её возглавила Татьяна Маринич (Йосипа), ещё в 1919 году вступившая в ряды КПЮ. С помощью профессоров Камила Бреслера и Велимира Дежелича, высокопоставленных чиновников министерства ассоциации НДХ, а также группы врачей Красного Креста Татьяне удалось попасть в лагерь Ястребарско с группой девочек из-под Сомбора. Спасать сербских ребятишек помогали и простые жители Яски, за это некоторые из них были позднее расстреляны усташами.

Только благодаря самоотверженности всех этих людей партизанам 4-й Кордунской бригады удалось 26 августа 1942 года освободить 727 детей. Как раз накануне этой операции в лагере проходила очередная «чистка», и, по свидетельству семилетнего узника Гойко Рончевича, Барта Пульхерия лично убила мотыгой двоих детей.


Нет, она не понесла никакого наказания. Перед окончанием войны Барте удалось сбежать из Югославии. В 1945 году вместе с другими преступниками она уехала в Австрию, где прожила 36 лет и мирно скончалась в своей постели в 1981 году. Католическая церковь так и не осудила её деятельности. Но когда узнаёшь о таких монстрах, даже атеисту хочется верить, что «есть и Божий суд, есть грозный суд, он ждёт…»

На заглавной фотографии кадр из фильма «Дара из Ясеновца«. Роль монстра из Ястребарско исполнила Татьяна Кецман.