Эх, прокачу!

«ЮГОностальгия». В Белграде у туристов пользуются спросом поездки на культовой югославской машине Yugo. За год столицу Сербии посещает около миллиона туристов из-за рубежа, для них и существует этот необычный сервис. «Присоединяйся к нам, товарищ!», — такой фразой встречают каждого любителя езды на символе бывшей Югославии. «Это  что-то наподобие немецкого Trabant, на которых проводятся туры по Берлину» — рассказывает управляющая туристическим агентством Yugotour Йована Стоилькович.

«Yugo» создан на базе детища местного автопрома — автомобиля «Zastava», который, в свою очередь, создавался на платформе Fiat 127. Последние автомобили этой легендарной югославской марки  были произведены в 2008 году, и тысячи из них по сей день ездят по дорогам стран Балканского полуострова.

Автомобиль Yugo экспортировались в 74 страны мира, включая Египет, Индию, Германию, Италию, страны бывшего СССР, США и Великобританию. Yugo появляется во многих голливудских фильмах («Айрон Мэн 2», «Кто убил Мону?», «Крутой орешек 3» и т. д.),  а также видеоклипах, например, «Металики».


Во время трехчасового тура туристы посещают памятники бывшей СФРЮ, заканчивая экскурсию в Музее истории Югославии, созданном в 1996 году в результатеобъединения «Мемориального Центра Иосипа Броз Тито» и «Музея Революции народов и национальностей Югославии».