Concordia значит Согласие

В 2012 году осетинский режиссёр Аким Салбиев закончил работу над короткометражным документальным фильмом «Согласие (Concordia)». Рассказывает он о вещах совершенно обыденных, но в то же время невероятных. В Москве идёт реконструкция храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках. Здесь бок о бок работают гастарбайтеры-мусульмане из Таджикистана и православные христиане из Сербии. Игумен Георгий, к сожалению уже покинувший нас навсегда, уверен, что все трудности преодолимы, все проблемы решаемы, если у людей есть одно — согласие…

У Аланского подворья непростая и запутанная история, связанная, с одной стороны, с непростой судьбой аланской епархии, так и с метаморфозами здания, подаренного епархии в 1996 г. До этого времени сооружение носило название «храм Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках» и было памятником победе русских войск на Куликовском поле.

Район «Кулишки», название которого также связывают с Куликовым полем, был расположен в месте слияния рек Москвы и Яузы. Сначала там стояла деревянная церковь, но уже в 1600 г. ее перестроили в кирпичную, что, к сожалению, не спасло храм от пожара в Москве 1812 г. В советское время храм закрыли и «обезглавили», оставив без купола. Пришлось храму менять обличья, чтобы устоять: был он и скульптурной мастерской, и рентгено-радиологическим институтом, и больницей, и даже салоном красоты. Возрождение храма состоялось в 1991 г., когда его вернули Российской Православной Церкви. А спустя 5 лет по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II храм на Кулишках был передан московской осетинской общине: тогда он и стал известен как «Аланское подворье».
В 2008 г. в храме начались восстановительные работы, которые проводились в основном на средства прихожан.

В настоящее время на Аланском подворье ведется богослужение на осетинском и церковно-славянском языках. Напротив церкви установлен памятник жертвам Бесланской трагедии, случившейся в 2004 году. (Источник информации).